Четверо террористов, которых поймали в выходные, не знают, в какую сторону двинулись остальные беглецы. Такое заключение сделали следователи после допроса палестинских преступников. Они сказали, что после деления на пары сообщники никак больше не контактировали. Об этом в эфире 103FM рассказал Омер Бар-Лев, глава МВБ.

Напомним, первую группу беглецов из тюрьмы «Гильбоа» правоохранители поймали возле Горы Свержения в Нацерете, а вторую – на стоянке грузовиков в поселке Умм аль-Ганам.

Поиски криминального «дуэта», который до сих пор еще на свободе, продолжаются. Речь идет о Ихаме Наифе Камамджи 35-ти лет и Якубе Инфиата, которому 26-ть. Силы безопасности прочесывают местность на севере Самарии и отрабатывают район Изреэльской долины – то есть те края, где родились и выросли беглые палестинцы.

Омер Бар-Лев отметил, что один из преступников мог спрятаться на территории ПА, поэтому этот участок тоже под пристальным вниманием сил безопасности – внутри и снаружи «зеленой черты». Однако министр отметает версию, что террористы сумели убежать в Иорданию.

Он считает, что угроза теракта со стороны остающихся на воле беглецов пока сохраняется, потому что в состоянии отчаяния люди способны на все.

Накануне сообщалось, что палестинским террористам якобы могли помогать сотрудники самой тюрьмы, однако Бар-Лев отрицает правдивость данной информации. Он подчеркнул, что пока таких сведений нет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вместе с тем глава МВБ тоже задается вопросом: как могло случиться, что осужденные несколько недель готовились к побегу буквально под носом у надзирателей – и никто ничего не заподозрил? Этот факт, пообещал он, будет тщательно расследован.

К слову, по информации «Решет Бет», некоторые министры вдобавок к этому требуют поднять и вопрос ужесточения условий содержания палестинских преступников в израильских тюрьмах. Вероятно, поиск решений также возложат на плечи членов комиссии по расследованию побега.

Йоаз Гендель, глава Министерства связи, один из тех, кто выступает за ужесточение режима. Он планирует озвучить проблему как раз на сегодняшнем заседании Кнессета. Ожидается, что компанию ему составят Хили Троппер, министр культуры, и Одед Форер, министр сельского хозяйства.

Йова Сегалович, замглавы МВБ, тоже не против такой инициативы. Он выступает за то, чтобы комиссия по расследованию побега получила самый широкий спектр полномочий – в том числе и по условиям в тюрьмах.

Стоит сказать, что вопрос ужесточения условий содержания для палестинских преступников поднимался неоднократно, но каждый раз его спускали на тормоза из-за недовольства самих заключенных, угрожавших голодовками и бунтами.