Минувшей ночью пожарные Бней-Брака эвакуировали из жилого дома девять семей. Произошло это после звонка прохожего, который предупредил спасателей о ветхом состоянии одного из зданий. Предварительно специалистом было установлено, что опасность реальная.

После Холона – под пристальным вниманием

Неравнодушный прохожий, вероятно, спас девять семей, проживавших в Бней-Браке по улице Бар-Илан. Обратив внимание на внешнее состояние дома, он вызвал пожарных. После чего здание обследовал инженер муниципалитета. В итоге было принято решение не дожидаться обрушения здания и заблаговременно эвакуировать жильцов.

Эвакуация жильцов. Фото: пожарная служба округа Дан

Причем спасали жителей обоих домов, потому что в критическом состоянии находилось как здание, которое обследовали первым, так и примыкавшее к нему. После эвакуации дома отключили от света и газа.

Пожарная служба округа Дан

Жильцов поселили временно в городской отель.

Ранее в Кирьят-Шмоне

ЧП в Бар-Илане – не первый прецедент после истории в Холоне. Так в среду после сообщения о трещине, обнаруженной в несущей стене и после оценки состояния дома пожарной командой, были эвакуированы жильцы дома на Аллее королей в Кирьят-Шмоне. Строение также может рухнуть не сегодня-завтра. В общей сложности эвакуированы жильцы шести квартир.

Также аварийными были признаны еще три здания в этом городе.

Катастрофы нет. Пока…

Избежать гибели людей при обрушении дома в Холоне на улице Серлин удалось благодаря решительным действиям пожарного инспектора, который приказал покинуть здание всем, кто там находился. 32 семьи выселены в гостиницы.

Произошло это в субботу, когда прибывшие на место происшествия пожарные заметили трещины, образовавшиеся в здании. Жильцы, пытавшиеся выйти из своих домов, сообщили, что не могут открыть дверь. На следующий здание полностью обрушилось.

Фото: пожарно-спасательная служба

Угроза для Израиля

После ЧП в Холоне стало очевидно, что ветхое жилье становится настоящей угрозой для его обитателей. И это уже большая проблема, которая выходит на уровень руководства страны.

К примеру, в одном только Тель-Авиве – Яффо 680 жилых зданий признаны «активно опасными». Об этом департамент по надзору за строительством Инженерной службы сообщал в начале сентября 2021 года.

В Ришон ле-Ционе «опасными» определены более 300 строений. А это уже постройка, в отношении которой «есть реальные сомнения в ее устойчивости и стабильности из-за износа и дефектов здания, каркаса, фундамента и других элементов».

Всего же в Израиле около миллиона единиц жилья – это старые здания. А ведь в наших краях всегда существует угроза сильного землетрясения.

Пока что остается рассчитывать на свою бдительность. Живя в ветхом доме, нужно обращать внимание на трещины и повреждения конструкций. Если таковые есть – срочно вызывайте пожарных или муниципальных инспекторов.