В четверг прокуратура предъявит обвинительное заключение в отношении Моше Шоваля, 68-летнего жителя Кармеля. Ему инкриминируют в первую очередь попытку ограбления, похищение человека и сексуальное домогательство. Но это еще не все…

Я – жертва

Необычный инцидент произошел 2 сентября. Клерк отделения банка «Мизрахи-Тфахот» в Хайфе пришла в свой филиал заявив, что у нее есть пояс со взрывчаткой. После чего 31-летняя женщина потребовала отдать ей 3 миллиона шекелей.

Работники отделения ей не поверили и отобрали пояс, который на деле оказался муляжом. Вскоре выяснилось, что «клерк-грабитель» сама является жертвой.

– Это самое странное дело, с которым мы когда-либо сталкивались, – комментирует Йони Шапира – главный суперинтендант, начальник службы расследования и разведки полиции в Хайфе. –  На протяжении всего происходящего полиция сохраняла сдержанность и осмотрительность. Это избавило всех от жертв, а настоящий подозреваемый оказался в наших руках.

Действительно, десятки прибывших на место полицейских услышали от человека, который в то время был подозреваемым, невероятную историю. «Я жертва», – сказала она им. И не более того.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На глаза надел маску

Как выяснилось позже, она сама была шокирована произошедшим. Ее похитил неизвестный, который показал удостоверение следователя службы безопасности банка, предложил пройти с ним на дачу показаний по реальному ограблению, которое произошло неделями ранее, затем отвез ее на своей машине в секретное «место», прикрыв ей глаза маской.

Они оказались в подземном гараже одного из торговых центров. Далее Шоваль, завел жертву в арендованное им складское помещение, которое тот кое-как оборудовал под офис. Угрожая женщине шокером, он заставил ее раздеться, сфотографировал, а потом приказал надеть муляж взрывчатки и идти с этим в банк на «дело». В противном случае преступник пообещал опубликовать ее фото в стиле «ню» в интернете.

По плану Шоваля, она должна была потребовать у старшего менеджера открыть основной сейф и выдать ей миллионы. Но тот не поверил, вырвал у нее «пояс шахида», приказал сотрудникам покинуть отделение и вызвал полицию.

Думала – это конец

План Шоваля оказался провальным изначально. Оказывается, преступника «взяли на мушку» еще возле дома, где он похитил женщину. Рядом оказался ее друг, который сфотографировал псевдо-следователя, а затем проследил за его авто вплоть до подземной парковки.

Дама тоже оказалась не промах. Она включила на телефоне виджет, который фиксировал все происходящее в машине похитителя. Кроме того, по данным следствия, она оставляла на месте происшествия и другие следы, которые указали бы на ее присутствие там.

– Я смотрела детективы. И была уверена, из этой истории не выйду живой, – сказала женщина следователям, которые действительно нашли оставленные ею улики.

Сразу после задержания, следователи выслушали рассказ женщины. Ее отец, парень и сестра дали показания, подтверждающие эту версию. И хотя она находилась под стражей, ни на одном этапе ее не помещали в камеру.

А вскоре был задержан и похититель. В его машине находился еще один муляж взрывного устройства и иностранный парик. Шоваль молчал и ничего не пояснял. Даже в ходе очной ставки со своей жертвой.

К слову, Моше Шоваль не имеет судимостей. По словам его адвоката, Бориса Шермана, он тяжело болен. Вплоть до того, что есть серьезные опасения за его жизнь. Судя по инсайдам, преступник – русскоязычный.