История со шпионом в доме министра обороны Израиля обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Бени Ганц вместе с женой Ревиталь сами лично наняли многократно судимого «соискателя» на место уборщика. Причем произошло это задолго до того, как глава Минобороны стал «охраняемой персоной», сообщает канал «11КАН», чьи журналисты провели собственное независимое расследование.

Омри Горен-Гороховски и его супруга, утверждают авторы публикации, получили место в доме министра посредством клининговой компании, владельцами которой сами же и являлись. Подозреваемый в шпионаже предоставил высокопоставленному работодателю рекомендации. В его обязанности входила уборка дома дважды в неделю. Труды семейства Горен-Гороховски Ганц оплачивал из собственного кошелька – через приложение bit. Переводы были подкреплены квитанциями упомянутой компании по клинингу.

Однако журналисты «11КАН» задаются вопросом по поводу проверки, которую должны были проводить сотрудники ШАБАКа в отношении любого, кто вхож в окружение «охраняемой персоны». Следовательно, либо проверки не было в принципе, либо она проводилась с грубейшей халатностью. Вряд ли Служба общей безопасности не знала о богатом криминальном прошлом уборщика, считают авторы материала.

Фото: ynet.co.il

По мнению Йоси Йегошуа, корреспондента Ynet, тот факт, что Омри Горен-Гороховски, имевший доступ к дому Ганца, обвиняется в шпионаже на Иран, говорит о вопиющем провале в работе ШАБАКа. Разумеется, спецслужбы успели вовремя предотвратить преступление, обнаружив переписку 37-летнего израильтянина с иранскими хакерами, однако чем они занимались, когда человека с такой биографией трудоустраивали к министру обороны?

Напомним, Горен-Гороховски с 2002-го по 2013-й успел стать фигурантом 14 уголовных дел, его вина была доказана в 7 таких случаях. «Послужной» список уборщика поистине впечатляет: кражи, разбой, проникновение в чужое жилище, двукратное ограбление банка. Тюремные сроки обвиняемый в шпионаже получал 4 раз, крайний раз он провел за решеткой 4 года.

«Соискателя» с таким багажом по логике вещей на пушечный выстрел не должны подпускать к персоне уровня Ганца, и тем более он не должен был иметь доступа в дом, где есть линия безопасной телефонной связи, имеются документы государственной важности и строжайшей секретности, пишет Йоси Йегошуа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все претенденты на работу в подобных ситуациях проходят проверку в ШАБАКе, чтобы получить определенный уровень доступа и выяснить, заслуживает ли работник доверия. Также Служба общей безопасности должна регулярно проверять и тех работников, которые приступили к своим обязанностям.

Получается, что в ситуации с Гореном-Гороховски промежуточные проверки не выполнялись. Поэтому как минимум удивительно, что такой человек смог в принципе получить это место.