Омри Горен Гороховски, уборщик Бени Ганца, которому предъявлены обвинения в шпионаже на Иран, сегодня предстал перед судом. Он впервые с начала этой истории прокомментировал претензии следствия.

– Кто сказал, что там были иранцы? – заявил 37-летний фигурант.

До следующего заседания, которое пройдет уже в январе будущего года, Горен-Гороховски останется под стражей, чему был крайне удивлен защитник мужчины. Галь Вольф, который представляет интересы неудавшегося «шпиона», недоумевает, почему его клиент до сих пор не на свободе.

На заседании он заявил, что это настоящий парадокс. Судебный процесс открыт, а сама история получила широкую гласность в прессе, запретов на публикацию деталей и личных данных подсудимого не было. В то же самое время он все еще под стражей якобы в целях безопасности.

По словам Вольфа, в изоляторе на Русском подворье, где содержится Горен-Гороховски, не самые лучшие для его клиента условия. Ему отказывают в телефонных звонках, а чтобы встретиться с адвокатом, нужно получить особые разрешения и пройти процедуру согласования.

Адвокат заявил суду ходатайство о том, чтобы его подзащитный смог сделать с десяток звонков своим родственникам. Также он потребовал не препятствовать его визитам к Горену-Гороховски.

Суд постановил проверить изложенные защитником факты: есть ли для них законные основания, и принять меры.

Напомним, Омри (Сергей) Горен-Гороховски был задержан по подозрению в шпионаже на Иран 18 ноября. Мужчина на тот момент вместе со своей женой трудился уборщиком в доме министра обороны Бени Ганца. Эту должность он получил два года назад.

У мужчины плюс ко всему оказалось солидное уголовное прошлое: всего за 11-лет он успел заработать 14 уголовных дел, в семи из них Гороховского назвали виновным.

Послужной список уборщика-шпиона включает в себя двукратное ограбление банка, кражи, разбои, проникновение в чужое жилье и прочее подобное. Четыре раза израильтянин сидел в тюрьме.

Горен-Гороховски связался через мессенджеры с иранским хакерами, именуемыми себя Black Shadow. В качестве подтверждения своей близости к министру мужчина заснял интерьер его дома, предметы обихода, в том числе компьютер, на котором, к слову, была наклейка с IP-адресом. Также Гороховски переправил фото различных армейских сувениров, полученных главой Минобороны за время службы, семейные портреты в рамочках, счета на уплату налогов.

Все это уборщик отправил злоумышленникам. Те в свою очередь выслали ему инструкции, согласно которым нужно было установить на компьютер Ганца специальную программу, которая обеспечит хакерам доступ к гаджету.