Бойцы пограничной полиции приехали сегодня утром в Умм-Эль-Фахм для разгона массовых беспорядков, которые вспыхнули тут на почве многолетней вражды двух кланов. Во время подавления конфликта двое военнослужащих были ранены. В них врезался автомобиль с вооруженными участниками дебоша.

В нем находились двое подозреваемых, у одного из них был при себе пистолет. Сотрудники МАГАВ начали стрелять по машине, после чего им удалось остановить водителя и пассажира. Они оба были ранены.

Характер травм одного из подозреваемых, которому на вид 20 лет, медики оценили как тяжелый. Его отвезли в клинику «А-Эмек», но врачи не смогли помочь пациенту. Он скончался. Сообщается, что погибшего звали Мухамед Хасан Джабарин.

Мухамед Хасан Джабарин

Его попутчику повезло больше: мужчина отделался легкими ранениями. Медики оказали ему помощь и передали правоохранителям для допроса.

В самом автомобиле, который сбил бойцов МАГАВ, стражи порядка нашли оружие вместе с патронами, а также перчатки.

Фото: полиция

Раненых пограничников госпитализировали в хадерскую клинику «Гилель Яфе». Характер их трав не вызывает у медиков опасений. Один из военнослужащих находится в состоянии средней тяжести, второй получил легкие ранение. Госпитализации в его случае удалось избежать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полиция отмечает: в данной ситуации речь не идет о теракте.

В последнее время обстановка Умм-эль-Фахме крайне напряженная. Со вчерашнего дня там не утихает война кланов. Поводом для новых стычек стало убийство местного жителя Мухаммеда Хамзы Бургуля, которого расстреляли утром 2 декабря в собственной машине. Расправа над мужчиной стала итогом многолетней вражды двух арабских семейств.

К вечеру массовые беспорядки только усилились, хулиганы в порыве эмоций подожгли четыре дома и несколько авто. Не обошлось, разумеется, и без перестрелок. Оппоненты, вооруженные автоматическим оружием, открыли огонь друг по другу.

Таким образом члены семьи погибшего Мухаммеда Бургуля решили поквитаться с виновниками его смерти. Все началось с визита родственников усопшего к дому, где проживают семьи подозреваемых в убийстве мужчины.

Однако «мстители» никого там не застали, обитатели жилища покинули его и сбежали из Умм-эль-Фахма сразу же после расправы над Бургулем. Тогда «гости» решили просто поджечь дом. Огонь, по данным пожарных, уничтожил еще три жилых постройки и ровно столько же автомобилей.

Пограничники вместе с полицией прибыли сюда для подавления конфликта вечером в четверг, но ситуация настолько вышла из-под контроля, что урегулировать ее оперативно не удалось. В пятницу утром противостояние продолжилось.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.