Охранник КПП «Теэним» в Самарии получил серьезные ранения в ходе автомобильного теракта этой ночью. 16-летний палестинец, проживающий в Шхеме, на огромной скорости влетел в здание, где сидели сотрудники по безопасности. Коллеги пострадавшего открыли огонь по лихачу, который от полученных ранений позже скончался в больнице.

34-летний израильтянин в тяжелом состоянии доставлен в «Шибу». У него диагностированы многочисленные травмы головы и груди. Врачам удалось стабилизировать пациента. Утром 6 декабря из клиники уведомили, что состояние пациента улучшилось. Теперь оно оценивается как средней степени тяжести.

Сразу же поле случившегося на КПП прибыл Амир Эшель, гендиректор Министерства обороны, в чьем ведении находятся блокпосты. Он дал высокую оценку действиям сотрудников сферы безопасности.

– Охранники на блокпосте сработали слаженно и оперативно, – отметил генерал запаса. – Они смогли в доли секунды нейтрализовать террориста.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом Эшель добавил: обстоятельства произошедшего будут тщательнейшим образом расследоваться.

В числе первых к месту теракта прибыл сотрудник «Маген Давид Адом» Алик Искимов. По его словам, пострадавший охранник лежал на полу, он был в сознании, однако страдал от множественных ранений. Парамедик оказал мужчине первую помощь и отправил на госпитализацию.

Раненого террориста тоже отвезли в клинику «Меир». Но медики не смогли помочь пациенту и вынуждены были констатировать его смерть.

По данным палестинских СМИ, террориста звали Мухаммед Надаль Юнис.

Мухаммед Надаль Юнис

Напомним, в последние дни количество подобных инцидентов существенно выросло. В субботу 25-летний араб, вооруженный ножом, набросился на ортодокса в Старом городе. Авраам Элимелех, а речь идет именно о нем, получил серьезные ранения, с которыми был госпитализирован. Террориста нейтрализовали бойцы МАГАВ, которые сами теперь находятся в статусе подозреваемых в этом деле.

А накануне, 21 ноября, от рук террориста в том же Старом городе погиб Элиягу Давид Кей, 26-летний репатриант из ЮАР. Еще несколько человек в ходе стрельбы, которую открыл араб, были ранены. 45-летнего террориста силы безопасности ликвидировали ответным огнем.

Днями ранее, 17 ноября, в ходе теракта, совершенного палестинцем в возрасте 16-ти лет опять же в Старом городе, ранения получили два бойца МАГАВ.