Издание «Гаарец» 9 декабря опубликовало историю 14-летней террористки из Шейх Джараха, которая вчера утром ранила ножом свою соседку Морию Коэн на глазах у четверых ее малышей.

Семья девочки корнями из Хайфы, пишет «Гаарец», а ее прадед воевал в танковых войсках британской армии в период Второй мировой. Дед появился на свет тоже в Хайфе, но спустя некоторое время семейство сбежало в Иорданию. Это произошло в 1948 году. Поначалу пришлось жить в палатках, но в 1956 судьба улыбнулась переселенцам. Им посчастливилось выиграть то самое жилье в квартале Шейх Джарах в лотерею, организаторами которой выступили ООН при содействии властей Иордании.

По информации издания, вся жизнь юной арабки прошла в страхе перед выселением из собственного дома. В 2019 году этот вопрос обострился еще больше. Тогда угроза попрощаться с жильем в квартале нависла над 13 арабскими семьями.

В мае 2021, когда конфликт достиг своего пика, полицейские не разрешили девочки пройти домой, поскольку на ее лице был изображен палестинский флаг. В отместку юная бунтарка плюнула в еврея, который как раз проходил мимо. Нарушительницу забрали в участок и продержали там 2 часа.

Кроме того, стало известно, что дед школьницы – Араф Хамед – известный лидер движения сопротивления жителей Шейх Джараха, которые бунтуют против выселения.

В мае этого года конфликт в Шейх Джарах начал стремительно набирать обороты и, по сути, стал спусковым крючком для последовавших делее массовых беспорядков на Храмовой горе, а затем и ракетных обстрелов со стороны Газы. Эскалация на этот раз длилась порядка 11 дней. По своей ожесточенности она не знала равных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еврейское семейство Коэнов, к слову, проживало по соседству с домом 14-летней террористки. Перед уходом на учебу вчера утром она захватила с собой нож, лезвие которого было длиной в 30 сантиметров. Девочка дождалась соседку и пошла следом за ней, затем пырнула ножом в спину.

К счастью, Мориа Коэн не получила серьезных увечий. Врачи, оперировавшие женщину, аккуратно извлекли нож из ее тела, отметив при этом, что только чудом внутренние органы оказались не повреждены. После полудня женщина уже смогла вернуться в семью, в которой, кстати, воспитывается пятеро детей. Самому младшему – всего 3 месяца.

Мория Коэн с супругом Двиром и детьми (фото: Yonatan Sindel/Flash90)

Вчера вечером этот инцидент сподвиг правых активистов выйти на улицы Шейх Джара под лозунгами «смерть арабам». Им попытались оказать сопротивление палестинские демонстранты, начались столкновения с полицией. Кадры того, как израильский полицейский бьет палестинца о металлическую опору головой, облетели интернет в мгновение ока.

Сама же террористка в данный момент под стражей. По словам ее адвоката, девочка не причастна к нападению на свою соседку. Однако все мы, и в том числе полиция, видели записи инцидента, которые четко запечатлели лицо юной арабки.