Младший сержант полиции Яхав Накаш на днях спасла человека от смерти, сумев вовремя распознать нотки отчаяния и страха в голосе звонившей на горячую линии женщины. На первый взгляд, такой звонок можно было бы принять за розыгрыш, но 22-летняя Яхав сразу поняла: собеседнице угрожает опасность, пишет «Ла-Иша».

Девушка вспоминает, что в тот день раздался звонок, который сразу же прервался. Уже один этот факт заставил насторожиться полицейскую. Она перезвонила и услышала на том конце провода дрожащий женский голос. Собеседница говорил тихо и сдавленно и спрашвала почему-то о пицце, которую якобы заказала, но все еще не дождалась.

Яхав поняла, что собеседница очень напугана. Она несколько раз уточнила, все ли нормально? Женщина дважды сказала «да». Однако голос выдавал, что это не так. Потом звонившая еще раз повторила: «Я заказала доставку пиццы, но ее все не везут». За те 40 секунд, которые длилась беседа, интуиция убедила полицейскую, что нужно предпринять меры.

Яхав Накаш (фото: пресс-служба полиции)

Она вспомнила похожий случай в Соединенных Штатах, когда жертва домашнего насилия набрала номер полицейского участка и попросила привезти ей пиццу. Этот пост стал вирусным в соцсетях Израиля, и Яхав посчитала, что ее собеседница тоже надеялась зашифровать таким образом послание об угрозе жизни.

Хотя прямых признаков того, что человек находится в беде, в разговоре не было, диспетчер все равно решила направить к израильтянке патруль. По словам Яхав Накаш, на инструктаже в полиции учат различать неявные признаки опасности – то есть слышать то, чего человек по тем либо иным причинам не может выразить словами.

– Разумеется, – говорит девушка, – к нам поступает немало шуточных звонков подобного плана, с розыгрышами или баловством. Но если на кону стоит угроза жизни, поверьте, мы способны распознать разницу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Поэтому полицейская и решила отправить домой к звонившей машину. Даже если это и шутка, лучше перепроверить.

К слову, свой адрес женщина не назвала и звонила она с мобильного. Яхав не рискнула переспрашивать, поскольку телефон в тот момент мог перехватить обидчик собеседницы и понять по номеру, что это никакая не пицца, а полиция.

Девушка показала запись разговора своему командиру, и они вместе смогли определить дислокацию женщины.

По указанному адресу полицейские обнаружили испуганную израильтянку, которую сильно избил ее партнер. Он находился там же и напал на патрульных. Мужчину доставили в участок.

Яхав говорит, что ее смена как раз завершилась, но она просто не могла уйти домой, пока не узнала, что жертве агрессора теперь ничто не угрожает.

За бдительность и проявленное участие Яхав Накаш наградили грамотой от главы муниципалитета Афулы. По словам девушки, награда порадовала ее, но в сложившейся ситуации она поступила так, как должен был поступить любой полицейский – спасти человека.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.