Скандал с прослушкой политических активистов и граждан, в который оказалась втянута киберполиция Израиля, продолжает набирать обороты. Сегодня в «Калькалист» свет увидела очередная публикация на эту тему – уже четвертая по счету.

Автор материала Томер Ганон пишет, что правоохранители без одобрения суда поставили в телефоны 3-х израильских мэров и их близких шпионское ПО, разработанное компанией NSO. Главы советов в итоге были доставлены на допрос, но дела в отношении их затем были закрыты.

Напомним, до этого издание «Калькалист» предало гласности информацию по поводу того, что полиция, чтобы следить за гражданами, прибегала к помощи хакеров. Томер Ганон утверждает, что стражи порядка оплачивали виртуальным умельцам их услуги по взлому камер видеонаблюдения, сотовых телефонов и даже сетей WiFi частного пользования.

В результате этого хакеры, которые, по сути, являются самыми рядовыми гражданами и не служат в правоохранительных органах, получали доступ к персональным данным других израильтян.

А в одном из самых первых своих расследований по этому вопросу «Калькалист» заявлет, что высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов лично отдавали распоряжения киберполиции использовать шпионское ПО Pegasus от компании NSO с целью слежки за политическими активистами и мэрами израильских городов, не санкционировав такие действия с судом.

В частности, такая программа была внедрена в мобильники членов движения «Черные флаги», которые выступают лидерами протестного течения. Подобным методом взломали и телефоны активных протестующих против так называемых «парадов гордости». С помощью упомянутого ПО можно получить доступ ко всей информации в сотовом телефоне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полиция, разумеется, отрицает причастность к информации, указанной в публикациях «Калькалист». Там считают, что не нарушали законов.

Глава МВБ Омер Бар-Лев и вовсе назвал сведения издания не соответствующими действительности. Об этом он заявил в интервью 12-му телеканалу. Министр сослался на результаты проверок, которые установили, что полиция не использовала шпионское ПО против израильтян. По его словам, проверяли «все инстанции, включая и юрсоветника».

Омер Бар-Лев уточнил: ничто из написанного в «Калькалист» не соответствует реальности, кроме, пожалуй, одного: правоохранители и правда пользуются самыми передовыми технологиями.

Министр при этом добавил: юрсоветник не раскрыл ему деталей проверки, так как следствие пока еще не окончено. Однако уже можно утверждать, что из 9 эпизодов, касающихся использования программы Pegasus, как минимум 7 – надуманные. Среди них и заявление о прослушке «Черных флагов».

Напомним, Авихай Мандельблит приступил к собственной проверке фактов, изложенных в «Калькалист», в минувший четверг.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.