Вынесен приговор палестинцу Мухаммеду Кабаа, который в конце 2020 года убил израильтянку Эстер Хорган, жительницу поселка Тель-Менаше в Самарии. Суд назначил террористу пожизненный срок. В приговоре сказано, что суд имел дело с «поразительно жестоким убийством», которое можно назвать «реализацией абсолютного зла».

Мухаммед Кабаа был признан виновным в зверской расправе над 52-летней еврейкой, матерью шестерых детей, в октябре минувшего года. Приговор, как сообщалось тогда, суд озвучит чуть позже. Сегодня же, 3 апреля, вердикт стал достоянием общественности.

Мухамммед Кабаа в зале суда (Фото: Элиша Бен-Кимон)

Вина Кабаа, который проживал в деревне Тура аль-Гарбия, было доказана не только по предумышленному убийству, но и по ряду других правонарушений. Вместе с пожизненным заключением, палестинец приговорен еще к 3-м годам тюрьмы, а также 3 миллионам шекелей моральной компенсации, которую он должен будет выплатить за другие преступления.

По словам вдовца Эстер Хорган – Биньямина, присутствовавшего на судебном заседании, в последнее время семья убитой испытывала очень тяжелые чувства. Он призвал судей еще активнее бороться с терроризмом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В обвинительном заключении сказано, что совершенные Мухаммедом Кабаа злодеяния являлись актом терроризма, так как речь идет о преступлении на националистической почве.

Убийство произошло 20 декабря 2020 года. Кабаа затаился в зарослях лесопарке Рейхан и поджидал там свою жертву. Он планировал убить кого-нибудь из евреев. На тропинке по воле злого рока оказалась именно Эстер Хорган, женщина ежедневно совершала здесь пробежки. Террорист преградил ей путь, жертва попыталась убежать, но была настигнута где-то через 15 метров.

Преступник схватил Эстер за руку и повалил ее на землю, рядом лежала груда камней, один из которых он использовал в качестве орудия убийства. Кабаа принялся наносить им удары по голове женщины, бил до тех пор, пока та не перестала кричать и сопротивляться.

После расправы палестинец поехал домой, чтобы принять душ и поменять одежду. Затем он ушел и прятался на лоне природы.

В материалах дела указано, что убийство еврейской женщины стало своего рода местью за друга Мухаммеда Кабаа – Камаля Абу-Ваара, который умер в одной из израильских тюрем.

После известий о смерти товарища, Кабаа задумал совершить теракт. Он рассматривал различные сценарии «возмездия», в том числе и нападение с огнестрельным оружием на израильских солдат, сказано в тексте обвинительного заключения.

Арестовать преступника удалось через четыре дня после убийства Эстер Хорган. А в феврале минувшего года инженерные подразделения ЦАХАЛа частично снесли дом террориста, который расположен в палестинской деревне Тура аль-Гарбия – рядом с Дженином.