Полиция назвала имена жертв вчерашнего теракта в Тель-Авиве. Это двое жителей Кфар-Сабы, закадычные друзья Томер Морад и Эйтам Маджини. Первому было 27, а второму 28 лет. Мужчины после работы зашли отдохнуть в кафе «Илька» по улице Дизенгоф, которое «шахид» Раед Хазем сделал своей целью.

Близкие Томера и Эйтама говорят, что парни были неразлучны с самого детства. Оба они прошли через ЦАХАЛ, где служили в элитных подразделениях, участвовали во множестве военных операций. Но в итоге погибли от случайной пули не на поле боя, а в самом центре Тель-Авива.

Погибшие Томер Морад и Эйтам Маджини

Церемония прощания с молодыми людьми назначена на воскресенье и начнется в 15:30. Друзья будут похоронены на кладбище Пардес-Хаим.

Родители 27-летнего Томера Морада – Биньямин и Эти – до сих пор не могут прийти в себя от шока. Им не верится, что сына больше нет. Аналогичные чувства разделяет и сестра погибшего Таль, которая сквозь слезы вспоминает, каким надежным и замечательным был ее брат.

По словам Алона Гроссмана, друга ребят, Томер и Эйтам были словно братья, никогда не расставались. Разница между ними заключалась разве что в том, что они болели за разные команды по футболу. Во всем же остальном парни были единомышленниками.

28-летний Эйтам Маджини, как сообщается, месяц назад сделал предложение своей девушке Аяле. Его семья пока не готова к общению с прессой.

Рафи Саар, глава мэрии Кфар-Сабы, проведал семьи погибших израильтян и выразил им соболезнования в связи с потерей близких. Он сказал, что эта трагедия стала общей для всех местных жителей.

Напомним, вчера вечером палестинец Раед Хазем открыл огонь по мирному населению в Тель-Авиве. Террорист не имел разрешения на въезд в Израиль, здесь он находился нелегально.

Выстрелы начались с кафе «Илька» по улице Дизенгоф. Погибли Томер и Эйтам, еще 13 израильтян получили различные ранения. К данному часу четверо потерпевших все еще остаются под наблюдением врачей в реанимации. Один из них в критическом состоянии.

Террористу удалось скрыться с места стрельбы, но полиция вела его поиски всю ночь, прочесывая местность сантиметр за сантиметром. Утром ШАБАК сообщил об успехе операции: террориста обнаружили возле мечети в Яффо. Он оказал сопротивление и был ликвидирован.

ХАМАС традиционно поприветствовал террористический акт против еврейского народа. Было сказано, что теракты – естественная реакция палестинцев на преступления Израиля по отношению к ним.

«Исламский джихад» сделал аналогичное заявление.