Порядка сотни молодых арабов ворвались сегодня ночью в гробницу праотца Йосефа в Шхеме, разгромили святыню, а затем устроили там пожар.

От рук вандалов, в частности, пострадала надгробная плита, которую обнаружили полностью разбитой. Аналогичная участь постигла резервуар для воды, также злоумышленники сломали большую люстру и распределительный щиток.

Image
Гробница после вандалов

Финальным аккордом погрома стал поджог гробницы, который палестинцы устроили после своего буйства в священном для евреев месте.

Image
Гробница после вандалов

Силы безопасности ПА, которые прибыли к месту вандализма, не смогли остановить хулиганов. Однако сегодня утром официальный представитель ЦАХАЛа Ран Кохав, бригадный генерал, сообщил, что участников погрома все же удалось задержать.

Критика по поводу случившегося, впрочем, обрушилась не только вандалов. По словам, Йоси Дагана, главы совета Самарии, в событиях минувшей ночи также виновны и власти Израиля, которые оставили святыню на произвол судьбы. Это и привело к тому, что буквально накануне Песаха она стала легкой добычей для погромщиков. Йоси Даган потребовал, чтобы ЦАХАЛ снова вернулся к охране могилы Йосефа.

С осуждением случившегося уже выступили Яир Лапид, Бинямин Нетаньягу и Бен Ганц. Министр обороны, в частности, завил, что речь идет о серьезнейшем «нарушении свободы вероисповедания» на территории одной из самых главных святынь еврейского народа. Особенно прискорбно, отметил Ганц, что арабские вандалы надругались над гробницей в самый разгар священного для мусульманского населения праздника Рамадан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, гробница Йосефа на окраинах Шхема подвергалась подобным нападениям не раз. В 2000 году в период «интифады Аль-Акса» арабы подожгли мемориальный комплекс, а затем перекрасили купол в зеленый, который считается цветом ислама. Правда, через время власти Палестинской автономии вернули куполу нейтральный окрас.

Могила пребывала в удручающем состоянии вплоть до 2010-го, пока руководство ПА не взялось за ее восстановление и ремонт, однако в полном объеме работы так и не завершились. Но еврейские паломники уже смогли массово приходить на территорию мемориала.

В 2015 году здесь случился очередной погром со стороны арабского населения Шхема. Гробница существенно пострадала. Израиль при помощи ПА занялся ее реставрацией в 2018 году.

В период пандемии ковида массовые паломничества евреев к могиле Йосефа решено было приостановить. Как раз в это время Палестинская автономия перестала сотрудничать с Израилем в области безопасности.

Чтобы попасть на могилу, нужно было получить соответствующее разрешение от ЦАХАЛа. Для паломников организовывали централизованный подвоз в сопровождении военных.

В апреле 2011-го группа израильтян попробовала самостоятельно посетить гробницу, и это обернулось трагедией. Палестинцы убили Бена-Йосефа Ливната 25-ти лет, а еще нескольких паломников – ранили. Виновных нашли и осудили.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.