Традиционная пятничная молитва второй недели Рамадана пришлась на Песах. И это вызвало неизбежную напряженность в Старом городе. С рассвета в Иерусалиме начались массовые беспорядки. Полиции удалось взять ситуацию под контроль. Но как долго продлится спокойствие?

Камни, фейерверки, спецсредства

Все началось с рассветом, когда десятки мужчин с флагами ХАМАС и ПА прорвались в Аль-Аксу, крича подстрекательские лозунги, запуская фейерверки в правоохранителей. Толпа бросала булыжники в сторону ворот Муграби.

Их не смущало, что все это безобразие ничего общего не имеет с традициями Рамадана и, по сути, оскверняют это святое для мусульман место.

В итоге полиция вошла на территорию эспланады Храмовой горы, дабы угомонить толпу и убрать камни с булыжниками, а также предотвратить дальнейшее насилие, не входя в саму мечеть. Тем не менее, войти в Аль-Аксу пришлось, дабы «выбить» оттуда сотни забарикадировавшихся погромщиков. Не обошлось без применения спецсредств.

Примерно через шесть часов после начала беспорядков было заключено перемирие. Верующие снова пошли молиться. Пока все спокойно.

Красный Полумесяц сообщил о 90 палестинцах, раненых в ходе столкновений. Также легкие ранения получили трое полицейских. После стычек сотрудники службы безопасности начали переговоры с высокопоставленными чиновниками на Храмовой и различными организациями, чтобы успокоить этот район и обеспечить тихую алию для молитв десятков тысяч верующих.

Кто осудил?

ХАМАС заявил, что «осуждает нападения солдат на верующих и поздравляет жителей Иерусалима, которые защищали Аль-Аксу». Боевики призывают всех жителей Западного берега и арабов Израиля поддержать их и помочь им в защите мечети. Так что мирного вечера пятницы может и не быть.

МИД Иордании также осудил нападение полиции на мечеть Аль-Акса, призвав Израиль воздержаться от эскалации.

Официально

Яир Лапид в телеграм-канале МИДа Израиля призвал соседей к благоразумию.

А что ЦАХАЛ?

Подразделения армии обороны сегодня продолжила аресты в рамках контртеррористической операции, но воздержалась от масштабных действий в Дженине. Подозреваемые в террористической деятельности были переданы службам безопасности для допроса.

Войска справились с жестокими беспорядками, но были вынуждены использовать средства для разгона демонстраций и огнестрельное оружие. За последнюю неделю в боях с силовиками погибло более десятка палестинцев. По словам источников в силовых структурах, одна из причин беспорядков на местах – ​​подстрекательства в социальных сетях.

Силы безопасности находятся в состоянии повышенной готовности к седеру и молитвам в Рамадан.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.