Силы безопасности Израиля ликвидировали террористов ХАМАС, готовивших покушение на депутата Бен-Гвира и ряд жутких терактов. В частности, диверсии с дрона, взрывы, теракты-суициды. Задержание боевиков произошло еще в апреле, но только сегодня, 24 мая, историю разрешили публиковать.

Обвинительное заключение членам и главарю группировки выдал сегодня окружной столичный суд. Названо имя руководителя террористов: Рашид Рашак. Он живет в Старом городе. Рашак собирался разжечь очередную интифаду, учинив ряд диверсий в Восточном Иерусалиме, а также в разгар Рамадана на Храмовой горе. Кроме того, террористы переправляли в восточные районы столицы взрывчатку, боеприпасы, петарды, флаги ХАМАС и другие средства, которые бунтовщики используют во время беспорядков и погромов.

Спецподразделения, проводившие задержания группы, обнаружили дрон, с помощью которого террористы хотели подорвать трамвай с пассажирами.

Планер, который намеревались использовать подозреваемые (Фото: GSS Communications)

А еще у них нашли видеокамеру, на которую преступники планировали записывать обращения похищенных бойцов ЦАХАЛ. Кроме того, изъяты у боевиков деньги и предметы с символикой ХАМАС.

Расследование показало, что ячейка планировала скрыться в Хевроне или Дженине на Западном берегу после совершения нападений, добавили в ШАБАК.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Помимо главаря банды террористов, названы имена четырех ее участников. Это:

  • Мансур Сафди,
  • Мухаммед Салайм,
  • Хамза Абу-Набе.
  • Сафиан Аджлуни

Все проживают в Восточном Иерусалиме. Их обвиняют в подготовке убийства депутата Итамара Бен-Гвира, который в последнее время находился под усиленной охраной.

Фото: Йонатан Синдел/Flash90

Кстати, сегодня же парламентарий заявил, что убить могут и слова, напав таким образом на своих политических оппонентов. Бен-Гвир заявил, что в последнее время Лапид с Беннетом настраивали против него Израиль и собирались сделать его нелегитимным. Но он пообещал не бояться угроз и покушений, продолжая бороться за народ Израиля.

В прошлом месяце Беннет приказал не допустить марш Бен-Гвира к Дамасским воротам в Старом городе. Он был запланирован на фоне чрезвычайно высокой напряженности в регионе, с почти ежедневными столкновениями между палестинцами и полицией на Храмовой горе и боевиками из Газы, угрожающими возобновить ракетный обстрел.

Официальные лица опасались, что разрешение марша может спровоцировать повторение войны в мае 2021 года между Израилем и боевиками ХАМАС в Газе.