Вчера днем в Эйлате и столице Израиля завыли сирены оповещения. Военные сообщили о ложной тревоге. Расследование инцидента указывает на хакерскую атаку со стороны Ирана.

Жители Иерусалима сообщили, что слышали сирены в городских районах Катамоним, Бейт-Хакерем и Неве-Яаков. По их словам, оповещения длились почти час. И для многих это стало сущим кошмаром.

В первоначальном заявлении ЦАХАЛ было заявлено, что вой сирен вызван технической неисправностью. Позже военные сказали, что сигнал прозвучал из гражданских громкоговорителей, а не из тех, что принадлежат армейскому командованию тыла.

И уже сегодня, 20 июня, армия обороны опубликовала заявление, согласно которому за инцидентом могли стоять хакеры. Скорее всего, из Ирана. Как оказалось, гражданские системы оповещения намного уязвимее военных.

— Существует большая разница между отличными возможностями киберзащиты Государства Израиль в инфраструктуре, которую оно определяет как критически важную, и недостаточной защитой других гражданских инфраструктур, — говорит Йорам Ха-Коэн, генеральный директор Израильской интернет-ассоциации.

Омри Векслер, исследователь Центра кибер-исследований Тель-Авивского университета, прокомментировал инцидент так:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

— Хакеры атаковали там, где нашли лазейки. Об этом говорит то, что злоумышленники сосредоточились на системах Эйлата, а не на Тель-Авиве. Тем не менее, это была сложная, заранее спланированная акция.

А по мнению киберэксперта Мэя Брукса Кемплера, такой инцидент, как вчера, может вызвать панику среди общественности, которая может поставить под угрозу страну. Люди не разбираются: кибератака это, или неисправность системы. В любом случае подобные вещи подрывают доверие к системам безопасности.

Есть в этой истории и еще один опасный момент. Раз преступники смогли «запустить» сирены, то в нужный момент, продолжает Кемплер, хакеры могут и блокировать их. Тогда при реальной угрозе служба оповещение не сработает, что чревато гибелью многих израильтян.

К слову, компания Check Point Research, занимающаяся вопросами в сфере кибербезопасности, неделю назад рассказала о мощной фишинговой атаке, которую организовали иранские хакеры на высокопоставленных чиновников Израиля и связанных с ним официальных лиц, включая экс-министра иностранных дел Ципи Ливни, а также и бывшего посла США.

Хакеры выманивали у жертв пароли e-mail, а потом писали уже другим адресатам письма от имени тех, кого взламывали.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside