17-летний житель Рамаллы в ночь на 17 июля при попытке прорваться через блок пост в Раанане насмерть сбил полицейского. Палестинец скрылся с места происшествия, его пытались остановить стрельбой в воздух. Однако далеко преступнику уйти не удалось: через два часа поисков его задержали.

Известно, что подозреваемый накануне угнал автомобиль в Холоне, на котором, собственно, и совершил наезд на сотрудника правоохранительных органов.

Разрешены к публикации личные данные жертвы. Речь идет о 29-летнем полицейском из отделения в Кфар-Сабе прапорщике Бараке Мешулеме, у которого остались супруга и двое детей младшего возраста. Где и когда будет похоронен прапорщик, станет известно чуть позже.

Изображение
Барак Мешулем

По данным полиции, палестинец угнал авто в Холоне, затем направился на нем в сторону Самарии. Он ехал по трассе № 4, но через некоторое время водителя стал преследовать полицейский патруль. Правоохранители параллельно выставили блокпосты по ходу движения.

Один из них – в районе перекрестка Мораша – преступник смог обойти. Но возле Раананы дорогу жителю Рамаллы перекрыл полицейский Барак Мешулем. Угонщик сбил его, затем отъехал на некоторое расстояние, оставил авто и сбежал с места ДТП.

Его искали порядка двух часов. В операции участвовали вертолеты, трасса №4 была заблокирована в обе стороны. Подозреваемого вскоре удалось задержать, однако как это случилось, не уточняется.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Место, где был убит полицейский, посетил полковник Ави Битон, который возглавляет полицию Центрального округа. Он распорядился создать спецгруппу для расследования обстоятельств происшествия.

Инцидент порталу Ynet прокомментировали коллеги погибшего правоохранителя. Они считают, что полицейские и дальше будут гибнуть или получать травмы при подобных обстоятельствах, если не будут изменены инструкции по открытию огня.

По словам полицейских, в подобных ситуациях нельзя стрелять по нарушителю. Конкретно в данном случае выстрелы были сделаны в воздух – для устрашения преступника, но эффекта они не возымели.

Отметим, подобные истории, к сожалению, не единичны в Израиле. Примерно с месяц назад при похожих обстоятельствах погиб полицейский волонтер Амихай Кармели. Его сбил нетрезвый житель Рахата в районе Бейт-Дагана.

По иронии судьбы, Кармели порядка 15 лет боролся с пьяными водителями на израильских дорогах, но в итоге сам погиб от рук такового. У волонтера остались супруга, отец и двое взрослых детей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.