Сегодня утром, 7 сентября, в море в районе Кирьят-Яма был обнаружен 75-летний мужчина. Его состояние хорошее. Как оказалось, он в одиночку пошел вечером покупаться, а с наступлением темноты не смог доплыть до берега и держался за буй, проведя там всю ночь. Утром его обнаружила военно-морская полиция, которая вела поиски.

Просто храбрец

– Со мной все в порядке, не о чем волноваться, — это были первые слова 75-летнего профессора Михаэля Нофа, который провел в море всю ночь. Нофа – физик, отец двоих детей, иммигрировавший в Израиль около пяти лет назад из Новосибирска. Сейчас он проходит медицинское обследование. Его общее состояние хорошее.

Фото: скриншот видео, предоставленного Walla родственниками потерпевшего.

– Я боролся всю ночь. И был уверен, что выплыву, – говорит Михаэль. – Когда спасатели подъехали, я был уже в 30 метрах от буя. Сел на катер, они меня посадили и отвезли.

Сам же буй расположен в 700 метрах от берега.

В интервью СМИ сын Нофы, Бен, рассказал о том, что пережил его отец:

– Мой папа такой храбрый, что не боится ничего на свете. Его не волнует шторм или что-то еще. Каждый день он ходит к морю и говорит, что оно дает ему сил, поэтому у него такое хорошее здоровье и физическая форма, несмотря на его возраст. Он рассказал мне, что сегодня ночью его унесло водой, и всю ночь он просто плыл по течению, пытаясь двигаться к берегу, но, может быть, из-за ветра ему это не удалось. Так он и провел в воде около 12 часов. Но не паниковал. Был уверен, что в конце концов спасет себя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все на поиски!

После того, как супруг несколько часов не возвращался домой, его жена начала волноваться и позвонила Бену. Примерно в 22:30, сообщив, что отец еще не вернулся домой. Сын отправился на своей машине на его поиски.

– Я знал, где он оставил свои вещи, потому что каждый день он приходил в одно и то же место на пляже Кирьят-Яма. Я нашел их, но отца нигде не было, – делится воспоминаниями Бен. – Я сразу же позвонил в полицию, которая прибыла на место и задействовала в поисках морскую полицию и МАДА.

В полиции сообщили, что прошлой ночью поступило сообщение о пропаже мужчины. Согласно сигналу, 75-летний житель Кирьят-Яма вышел из дома в 19:00 и не вернулся. Многие полицейские силы со станции Зебулон начали его поиски с помощью полицейского вертолета, подразделения джипов и кораблей морской полиции.

Готовились к худшему

В ходе спасательной операции вещи Нофы лежали на пляже, поэтому поиски были сосредоточены на море подразделением морской полиции. Были опасения, что он утонул.

Шарон Малка, командир корабля морской полиции в районе Хоф, говорит:

– Мы вышли на поиски с первыми лучами солнца. Плыли в сторону Кирьят-Яма и примерно в километре от берега заметили торчащую из воды голову. Мы подошли поближе. Мужчина не двигался, и мы подумали, что, может быть, его уже нет в живых. Но были очень рады, когда выяснилось, что он шевелится.

Они перевели его в полицейский корабль.

– Мы были уверены, что это будет страшное ЧП с пропавшим без вести. Как же теперь все счастливы, что этот инцидент закончился благополучно, – говорит фельдшер МАДА Хагай, участвовавший в спасательной операции.

Нофа, его сын и сотрудники морской полиции. Фото: Walla

Уже на берегу медики, приехавшие на пляж, поняли, что спасенный не нуждается в экстренной эвакуации в больницу. После медосмотра ему сделали кофе, медики угостили пострадавшего печеньем и дождались приезда его сына.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.