В Палестинской автономии не рядовое происшествие. Местные службы безопасности арестовали двух боевиков ХАМАС. Сразу же после этого вспыхнули протесты. В результате потасовки один местный житель был убит.

Арестованные террористы стояли в «топе» среди разыскиваемых. Первый – Мусаб Аштайе, возглавлявший отряд «Львы Наблуса». Его подозревают в причастности к нападению на паломников возле захоронения Йосефа. Второй задержанный – высокопоставленный чиновник ХАМАС Мухаммед Табила. Формально, сообщают источники Walla, одного из террористов арестовали за пьянство. Вот они, на фото ниже.

Сразу после ареста, боевики-террористы в Дженине призвали местные власти прекратить «преследование сопротивления» и пригрозили похитить сотрудников палестинской службы безопасности.

– Мы хотим, чтобы вы не воевали с нами, а убрали от нас руки и освободили задержанных, — заявили активисты. – Если вы похищаете людей, мы будем делать то же самое. Как мы можем сопротивляться, пока вы координируете действия с оккупацией? Вы не даете шансов и ограничиваете нас.

Не стал молчать и ХАМАС, выступив с заявлением, в котором предостерег службы безопасности ПА от совершения действий от имени Израиля:

– Это новое пятно на Палестинской администрации и черный послужной список ее координации в области безопасности, — говорится в заявлении террористической группировки.

Демонстрация сразу же переросла в столкновения и силам безопасности пришлось открыть ответный огонь. Как оказалось, протестующие сразу не поняли, что имеют дело лишь со своими спецслужбами.

В результате был убит местный житель Фирас Файэз Яиш. Ему было 53 года. Еще трое – ранены. Кстати, погибший стал случайной жертвой. Сообщается, что он не участвовал в протестах.

Шхем после акции протеста. Фото: соцсети

Вскоре палестинцы поняли, что израильские силовики не участвуют в подавлении протестов и угомонились. Однако ситуация там по-прежнему накаленная. Решительно настроенная часть общества определенно недовольна поведением властей.

Ситуацию усугубляет тот факт, что глава ПА Махмуд Аббас в понедельник вылетел из Ирландии в Нью-Йорк, где он примет участие в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, а их т.н. премьер Штайе еще не вернулся с похорон Елизаветы II.

Стоит отметить, что боевики справедливо обвиняют ПА в «сотрудничестве» с Израилем. Хотя правильнее было бы говорить не о партнерстве, а о давлении. Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Яир Лапид призвал Палестинскую администрацию пресечь действия террористов на своей территории.

– Государство Израиль будет продолжать останавливать и пресекать террористическую деятельность и террористов на местах. Мы ожидаем, что администрация возьмет на себя ответственность и будет бороться с этим явлением, — сказал Лапид.

Ранее в этом месяце главком ЦАХАЛ Авив Кохави раскритиковал ПА за ее неспособность управлять районами на севере Западного берега, где войска неоднократно попадали под обстрелы во время ночных рейдов на фоне многомесячной операции, направленной на предотвращение атак палестинских террористов.