В Израиле разразились крупные пожары. По данным спасательных служб, 8 самолетов и 19 бригад борются с огнем возле кибуца Манара на границе с Ливаном, а 7 самолетов и 29 бригад тушат огонь возле Латруна.

Лесной пожар между Латруном и Шаар-ха-Гаем, вспыхнул сегодня, 28 сентября. Пожарно-спасательная служба сообщила, что в кол-центр 102 иерусалимской пожарной команды сообщение о возгорании растительности поступило в районе 15:30.

На место прибыли 29 пожарно-спасательных расчетов, 7 пожарных самолетов и вертолет воздушно-пожарной части, а также группы усиления из других районов. Дополнительно к месту происшествия брошены 8 пожарных самолетов и вертолет из состава воздушной пожарной части.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И сегодня же на высоком хребте у кибуца Манара тоже вспыхнул пожар. По предварительным данным сыграл человеческий фактор. Вероятно, с огнем неосторожно обращались туристы. Всех, кто находился в этой местности эвакуировали. Локализовать очаг пока не удается.

На месте работает 19 пожарных расчетов и 8 самолетов пожарной эскадрильи «Элад». В Северном округе пожарно-спасательной службы говорят, что это очень обширный пожар, который движется по нескольким направлениям.

По словам начальника Северного округа пожарно-спасательной службы генерал-майора Низара Фареса, введен план «Огненный удар». В состояние наивысшей готовности приведены все окружные подразделения. Проведена масштабная мобилизация всех пожарных, в том числе части районной пожарной охраны, для которой это второй опыт тушения масштабных пожаров, характерных для текущего сезона.

Низар Фарес оценивает ситуацию. Фото: Ynet

Низар Фарес отметил, что, несмотря на активные действия, в двух очень обширных лесных секторах Верхней Галилеи, все-таки есть фронт огня, который угрожает населенному пункту Манара. Второй фронт находится в Кирьят-Шмоне.

Экологи из KKL-Junk констатируют: над этим возгоранием нет контроля. К тому же сильный ветер, меняющий направление, добавляет хлопот. Лесу уже нанесен большой ущерб.

Напомним, вчера, 27 сентября, между пляжами Хокок и Гиносар в Кинерете тоже вспыхнул крупный пожар. Его потушили в том числе при помощи авиации за три часа. Проводилась эвакуация примерно 70 туристов, находившихся в лесном комплексе и на пляжной полосе.

В данный момент, как видим, ситуация в Израиле крайне пожароопасная. Очаги возгорания наблюдаются и в других районах страны. Пожарно-спасательная служба призывает израильтян быть осторожными с использованием огня в лесах.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.