ШАБАК сообщил об аресте шестерых арабов от 18 до 25 лет, которые подозреваются в связях с террористической группировкой «Исламское государство». Фигуранты планировали совершить в Израиле несколько терактов. Среди участников группировки есть несовершеннолетний, его личные данные запрещены к публикации.

Согласно сведениям спецслужб, мужчины, жители Нацерета, готовили нападение на мусульманскую школу в городе, потому что она «встала на путь неверных». В частности, учебное заведение попало в немилость из-за уроков по половому воспитанию, которые преподавались там. По информации Ynet, речь идет о средней школе Халеда Сильмана.

Средняя школа имени Халеда Сильмана в Нацерете, где планировалось нападение (Фото: Ynet)

Также группировка планировала осуществить серию терактов на многолюдной автобусной остановке на севере Израиля, в полицейском участке Нацерета и лесопарке, который часто посещают израильтяне-евреи.

Подозреваемые активно изучали контент «Исламского государства», который искали в интернете. Они буквально впитывали в себя идеи террористической организации и выражали солидарность с ними, говорится в заявлении ШАБАК.

Спецслужбы назвали имена задержанных: Мухаммад Ихаб Сулейман, 25 лет, Джафар Сулейман, 21 год, Муамен Ниджам, 20 лет, Ахмед Белал Сулейман, 18 лет, Джихад Бакр, 20 лет. Имя несовершеннолетнего члена группировки запрещено к публикации.

Сообщается также, что мужчины пытались найти оружие для нападений и вербовали «новобранцев» в свои ряды.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

О подпольной террористической группировке правоохранительным органам стало известно пару недель назад. За фигурантами установили слежку, которая в итоге позволила вывести их на чистую воду и предотвратить трагические последствия противозаконной деятельности. Прокуратура предъявила шестерым подозреваемым обвинения, в том числе и в террористических преступлениях.

– ШАБАК будет продолжать действовать в соответствии с полномочиями, предоставленными законом, и примет все меры, имеющиеся в распоряжении, для борьбы с явлениями, связанными с экстремистскими исламскими идеологиями, и для пресечения планов нанести ущерб безопасности государства Израиль, — сказано в сообщении спецслужб.

Тем временем адвокат одного из обвиняемых заявил о непричастности своего клиента к приписываемым ему преступлениям. По словам защитника, его подопечный – это совершенно нормальный молодой человек, который не имеет судимостей и ведет обычный образ жизни. Он не скрывает своей религиозности, однако это не дает основания связывать его с «Исламским государством». Адвокат подчеркнул, что его клиент не планировал совершать теракты.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.