Йонатан Низри находился в сукке со своей женой и маленьким сыном в поселении Бейт-Эль, когда пули палестинских террористов пробили стул, на котором он сидел. В результате перестрелки на Западном берегу в минувшие выходные израильтянин получил легкие ранения. По его словам, лишь чудом удалось избежать более серьезных последствий.

Йонатан Низри

В интервью Ynet, опубликованном поздно вечером в субботу, 25-летний Йонатан Низри рассказал, как выстрелы двух палестинских террористов едва погубили его самого и не покалечили супругу и маленького сына. Израильтянин восстановил хронологию тех событий.

В пятницу вечером он сидел в своей сукке в поселении Бейт-Эль в Иудее и Самарии, когда раздались звуки стрельбы. Вместе с мужчиной в шалаше находилось более десятка человек. Несколько пуль пробили хрупкие стены временной постройки на заднем дворе, где компания отмечала праздник.

– Я почувствовал удар в челюсть, сразу же схватил жену и ребенка, и мы вошли внутрь, — сказал Низри. – Это тяжелое чувство. Переключиться за секунду с фестивальной атмосферы на атакующую было трудно. Это могло закончиться совсем по-другому, это определенно было чудом.

Мужчина показал журналистам пулевое отверстие в пластиковом стуле, на котором он в это время сидел. Если бы траектория движения пули была немного смещена, все могло бы обернуться настоящей трагедией.

Стул, на котором сидел Йонатан

Йонатан Низри, легко раненный осколком пули, был доставлен для лечения в больницу «Шаарей Цедек» в Иерусалиме. После случившегося он признался, что стрельба подорвала его чувство безопасности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– После такого инцидента… когда вы чувствуете, что вашему ребенку и жене угрожает смертельная опасность, вы задаете вопросы, — пояснил пострадвший.

По данным израильских СМИ, силы безопасности располагали информацией о готовящемся нападении и даже устроили засаду боевикам, что позволило избежать больших жертв. Однако Низри до сих пор задается вопросом: можно ли было сделать так, чтобы нападавшие вовсе не открыли огонь?

В ЦАХАЛ заявили, что палестинский боевик Кайс Имад, учинивший теракт, был застрелен израильскими войсками, которые действовали в этом районе, когда пытался скрыться с места происшествия. Известно, что 23-летний стрелок был членом ХАМАС и ранее отбывал срок за терроризм.

ЦАХАЛ и ШАБАК также сообщили, что силы безопасности после многочасового розыска задержали сообщника Имада – 19-летнего Мухаммада Уде. При нем обнаружили оружие, использовавшееся во время обстрела в Бейт-Эль. Видео задержания опубликовали сегодня.

Двое боевиков, по предварительным данным, открыли огонь по поселению с близлежащего холма недалеко от лагеря беженцев Джалазун к северу от Рамаллы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.