Палестинец Удай Тамими, который порядка двух недель назад обстрелял КПП в Восточном Иерусалиме и убил сержанта Ноа Лазар, ликвидирован сегодня ночью во время попытки нового теракта. Он открыл огонь по охранникам на въезде в Маале-Адумим. Те в ответ начали стрелять на поражение.

Удай Тамими

Террорист пытался отстреливаться, этот момент зафиксировали камеры видеонаблюдения. Тамими также попытался вытащить гранату из кармана, но уже было поздно. После короткого боя палестинец, которого силы безопасности безуспешно искали на протяжении 11 дней, был нейтрализован.

На место происшествия прибыли саперы и парамедики. Первые убедились, что под одеждой у боевика нет других взрывных устройств, затем медики смогли приблизиться к нему и зафиксировать смерть.

По данным радио «Кан Бет», один из охранников получил в результате перестрелки легкое ранение. Позже полиция уточнила: пуля угодила мужчине в руку. Его госпитализировали в клинику «Адаса Эйн Керем».

После того, как террорист был нейтрализован, правоохранители подтвердили его личность. Им на самом деле оказался 22-летний Удай Тамими, который 8 октября обстрелял КПП возле лагеря беженцев Шуафат. В результате нападения погибла 18-летняя военнослужащая ЦАХАЛ Ноа Лазар. Звание сержанта девушке присвоили посмертно. 24-летний охранник получил ранения в той перестрелке.

теракт в Израиле
Теракт на КПП в Шуафате (фото: Flash 90)

В тот же день были задержаны предполагаемые сообщники стрелка, однако он сам сумел скрыться с места преступления. Крупные силы безопасности были брошены на поиски Удая Тамими. Силовики прочесывали территорию Шуафата, а также деревню Аната, откуда был родом террорист. Согласно предположениям, его могли укрывать родственники. Однако поиски так и не увенчались успехом. В ШАБАК высказали тревоги по поводу того, что террорист может готовить новое нападение. И оказались правы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Ноа Лазар

После ликвидации Удая Тамими высокопоставленные представители ЦАХАЛ навестили родителей погибшей Ноа Лазар и проинформировали их о том, что преступник уничтожен. Глава отдела кадров Армии обороны Израиля Янив Асор, который присутствовал на встрече, отметил, что никакие слова не смогут утешить горе родителей, потерявших дочь. Он сказал, что Ноа была отличным бойцом, такие, как она, – стена безопасности нашей страны.