Слишком мягкий приговор бедуину, осужденному за сексуальное преступление против 10-летней жительницы Негева, вызвал волну негодования в обществе. Обвиняемый получил 5 лет тюрьмы за попытку изнасилования и действия сексуального характера. Также он должен будет выплатить компенсацию пострадавшей в 70 тысяч шекелей.

Инцидент, напомним, произошел в прошлом году, когда трое бедуинов проникли в еврейский дом с целью ограбления. Один из преступников увидел в спальне спящую девочку и надругался над ней.

В интервью 103fm адвокат Рони Алони Садовник, представляющий интересы пострадавшей, осудил мягкий вердикт и заявил, что акт был совершен на националистической почве и что девочку следует признать жертвой терроризма. Об этом 10 ноября сообщает портал Walla.

– Вы должны смотреть на вещи в целом, – отметил адвокат. – Уже выявлена ​​серьезная тенденция в больших группах бедуинских племен, которые отождествляют себя с палестинской борьбой. Например, этот парень, у которого нет проблем с педофилией: он никогда никого не насиловал и не нападал на маленьких детей. Внезапно он вошел в дом, и на допросе пояснил, что это у них, по сути, ежедневная практика, направленная только на евреев. Они не заходят в арабские деревни, не воруют машины, оборудование и не обижают арабов. Они обижают только евреев, и я думаю в этом есть смысл.

Отметим, гособвинение требовало для бедуина 7 лет тюрьмы, однако по сделке о признании вины он отделался меньшим сроком. По словам адвоката, это неправда, что смягчение наказания было сделано с согласия семьи пострадавшей девочки. Действительно, сделка о признании вины была, но родители вынуждены были пойти на это, поскольку в противном случае их дочь заставили бы давать показания в суде. Адвокат считает, что это само по себе неправильно.

– Мы должны в первую очередь думать о душе ребенка, – говорит Рони Алони Садовник. – Следует ли подвергать перекрестному допросу 10-летнюю девочку? Когда есть травмированные дети, мы должны попытаться им помочь.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам адвоката, в сделке о признании вины содомию и непристойные действия согласились изменить на попытку содомии и попытку непристойного действия. Однако защитник считает, что даже в таком случае наказание должно быть более суровым – возможно, 13 лет, но не 5.

К слову, за вынесение мягкого приговора вынужден был оправдываться и суд Беэр-Шевы, который слушал это дело. В пояснительной записке, подготовленной представителями Фемиды, сказано, что, во-первых, преступник во время нападения был несовершеннолетним, во-вторых, годичное досудебное заключение он провел с пользой – парень прошел лечение, следовательно, в длительном тюремном сроке нет необходимости.

И самое главное – семья пострадавшей и адвокаты обвиняемого заключили сделку, что позволило смягчить приговор. Впрочем, такие объяснения удовлетворили далеко не всех.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.