Мужчину из Петах-Тиквы подозревают в крупном мошенничестве с деньгами русскоязычных израильтян. В заявлении прокурора, которое было подано 12 декабря, сказано о намерениях предъявить 40-летнему аферисту обвинение в том, что он выманил у своих жертв порядка 4,5 миллиона шекелей.

Расследование этого дела велось примерно полтора месяца. Оно стартовало 7 ноября после жалобы одной из потерпевших – жительницы Акко. Женщина рассказала, что пару дней назад ей позвонил незнакомец и представился специалистом банка, в котором у нее был счет. Сотрудник предупредил о подозрительных движениях средств по счету женщины.

Чтобы якобы спасти деньги от хищения, собеседник велел своей жертве перевести около 8 тысяч шекелей на счет в Украине, а затем и вовсе потребовал снять более крупную сумму – 44 тысячи шекелей, чтобы передать курьеру.

Но женщина заподозрила неладное и сообщила о звонке в полицию. Правоохранители задержали мужчину на месте, когда он явился на встречу с жительницей Акко, чтобы забрать у нее деньги.

Расследование выявило еще порядка 20 потерпевших от рук афериста. Общая сумма переведенных ему денежных средств составила без малого 4,5 миллиона шекелей.

Подозреваемый действовал по довольно известной в народе схеме: звонил потенциальным жертвам и представлялся сотрудником банка или кредитной компании, затем сообщал, что счет клиента взломан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В отдельных случаях мужчина звонил под видом полицейского, выманивая у израильтян идентификационные данные – в том числе и коды, с помощью которых можно получить доступ к счету в банке. По его словам, это нужно было, чтобы обезопасить деньги клиента – путем перевода на другой счет.

Аферист также просил потерпевших снять наличку со счета и передать курьеру, который якобы должен был отвезти деньги в безопасное место. Для большей правдоподобности у посыльного на сей счет имелись фальшивые документы полицейского.

Во время обыска в доме нечистого на руку дельца были найдены сотовые телефоны – судя по всему, именно они использовались в преступной схеме для связи с израильтянами. Кроме этого, были обнаружены и различные фальшивые справки, компьютеры и другие гаджеты, которые, по всей видимости, могли быть использованы для переадресации телефонных звонков.

По данным полиции, в последние месяцы от жителей страны поступило несколько сотен жалоб на мошеннические действия. Суммарный ущерб составил порядка 70 миллионов шекелей.

Полиция призывает израильтян не сообщать неизвестным собеседникам данные своих счетов, карт или секретные коды. Гражданам, которые заподозрили, что стали жертвой аферы, нужно срочно сообщить об этом правоохранителям.

Напомним, в начале года были арестованы мошенники, которые так же, под видом банковских работников выманивали у русскоязычных репатриантов деньги.