Женщина получила серьезные ранения в четверг вечером в Иерусалиме во время акции протеста сотен ультраортодоксальных экстремистов. 40-летняя израильтянка, как сообщается, случайно оказалась в районе Меа-Шеарим, где выспыхнули беспорядки. Она шла рядом с протестующими, и в этот момент ее сбил горящий мусорный бак, запущенный дебоширами.

Женщина была доставлена ​​в больницу, а ночью ее состояние ухудшилось. К утру медики квалифицировали самочувствие пациентки как тяжелое, сообщает Ynet. Она находится в реанимации, где подключена к аппаратам ИВЛ.

Полиция начала расследование инцидента.

Изображение
Погромы в Иерусалиме

Демонстрация в столичном районе Меа-Шеарим вспыхнула в ответ на арест одного из представителей религиозной общины, подозреваемого в поджоге магазина мобильных телефонов в Бейт-Шемеше. Отметим, магазины сотовых телефонов очень часто становятся мишенью религиозных экстремистов за несоблюдение кошерных правил, ограничивающих использование таких устройств.

В ночь на четверг сотни протестующих провели многочасовые митинги, блокируя дороги, поджигая светофоры и мусорные баки, бросая камни в полицию.

Пожарные старались оперативно потушить пламя, но один из мусорных баков все-таки попал в женщину, причинив ей травмы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Изображение
С места происшествия

Протестующие, кроме того, оскорбляли полицейских и сотрудников МАГАВ, называя их «нацистами, убийцами, террористами», сообщает новостной сайт Walla.

– Бен-Гвир собирается навести здесь порядок, — заявили они, имея в виду нового министра национальной безопасности – лидера ультраправой партии «Отцма-Йегудит».

Однако в заявлении, опубликованном в пятницу, Бен-Гвир все же встал на сторону стражей порядка, призвав полицию применить «жесткую руку» против демонстрантов.

– Насилие — это не свобода слова, это анархия, — отметил политик. – С анархистами и плохими парнями нужно обращаться жесткой рукой. Мятежники, которые чуть не убили женщину и причинили вред полиции, должны сидеть в тюрьме очень долго.

Полиция задержала минимум двух человек за нарушение общественного порядка и поджоги. Подозреваемых доставили в участок для допроса.

Изображение

После начала протестов в Иерусалиме отдельные демонстрации вспыхнули также в Бейт-Шемеше – ультраортодоксальном городе между столицей и Тель-Авивом.

Демонстрации в Бейт-Шемеше, как уточняется, прошли в ответ на арест двух жителей несколько дней назад по подозрению в вандализме в отношении государственной собственности.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.