Семья женщины, которую сбил пылающий мусорный бак, брошенный экстремистами-харедим во время демонстраций в Иерусалиме на прошлой неделе, встала на защиту виновных. Близкие пострадавшей, которая получила в результате инцидента тяжелые травмы, заявили, что протестующие всего лишь собирались перекрыть дорогу и «не хотели никого убивать».

Пока Мирель Дзаловски, 40-летняя мать 10 детей, остается без сознания и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких в медицинском центре «Шаарей Цедек», ее родственники говорят, что участники беспорядков «сделали что-то ужасное», но подчеркивают, что не ищут виноватых.

«Они не пытались никому навредить. Они пытались перекрыть улицу в знак протеста», — рассказала семья 12 каналу.

По словам близких женщины, создается впечатление, что общественность празднует их ужасное положение и пытается использовать этот инцидент против жителей Меа-Шеарим, ультраортодоксального квартала в столице, где в четверг вспыхнула демонстрация в ответ на арест человека, подозреваемого в поджоге магазина мобильных телефонов несколько месяцев назад.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Те, кто разжигает пламя ненависти, не должны думать, что поддерживают нас, — заявила семья Мирель. – Сейчас мы находимся в очень трудном положении, но мы все — один народ».

Родственники пострадавшей пояснили: никто не думает, что то, что сделали демонстранты, было правильным. Они поступили очень плохо. Но, по их мнению, участники протестов хотели всего лишь передвинуть мусорный контейнер и перекрыть дорогу, а не убить кого-то.

«Они ни на секунду не задумались, к чему могут привести их действия. И этого не следовало делать, но нам ужасно больно видеть, что это приводит к дискурсу ненависти», — говорится в заявлении.

Семья добавила, что у них «ни к кому не было обид».

«Мы уверены, что [преступники] плохо спят из-за этого тяжелого инцидента», — заявили близкие Мирель. – Пожалуйста, помогите нам распространять любовь и не беспокойте нас словами ненависти и сепаратизма».

Напомним, сотни протестующих устроили настоящий хаос на улице Бар-Илан в Иерусалиме в четверг вечером. Они перекрыли дороги, поджигали светофоры и мусорные баки, бросали камни в полицию.

Правоохранители арестовали по меньшей мере двух человек за нарушение общественного порядка и поджоги. В воскресенье магистратский суд столицы продлил срок содержания под стражей подозреваемых еще на три дня.

Протесты широко осудили политиками на обоих концах политического спектра, а также некоторые жителями квартала Меа-Шеарим, которые заявили, что виновники не представляют район в целом.