Суд приговорил к пожизненному заключению 39-летнего Мандафро Алазу, который около двух с половиной лет назад убил 31-летнюю супругу Маствел в своей квартире в Холоне. Обвиняемый нанес женщине несколько ножевых ранений и закончил акт тем, что перерезал ей горло, — сказано в приговоре. Трагедия произошла перед Днем независимости в семье репатриантов из Эфиопии.

В начале судебного заседания мать погибшей не смогла сдержать эмоций, она закричала: «Убийца, подними голову, смотри, что ты наделал».

Подсудимому были предъявлены обвинение в убийстве при отягчающих обстоятельствах. Он признался в содеянном, однако настаивал на том, что агрессия была вызвана психическим расстройством. Поэтому представителям Фемиды предстояло ответить на главный вопрос, можно ли квалифицировать преступление как убийство при отягчающих обстоятельствах с особой жестокостью, наказанием за которое является пожизненное заключение.

«Высказав свое мнение по этому поводу, я считаю, что доказательная инфраструктура поддерживает убийство при отягчающих обстоятельствах, — отметил судья. – Я пришел к выводу, что обвиняемый страдал бредом, выражающим психическое расстройство, но не доказано, что это было тяжелое психическое расстройство, ставшее причиной преступления. Это убийство, которое было совершено с особой жестокостью».

Согласно обвинительному заключению, Мандафро Алаза зарезал свою жену на глазах у детей после того, как между ними вспыхнула ссора: женщина отказала мужу в просьбе помочь ему приготовить кофе. Тогда агрессер взял стеклянную бутылку, стоявшую в гостиной, и ударил ею Маствел по голове. Затем он достал нож с лезвием длиной около 20 сантиметров. Раненая женщина выбежала из квартиры на лестничную клетку жилого дома.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Далее в обвинительном акте сказано, что мужчина преследовал за женой, нанося ей удары ножом в спину и шею на глазах детей 6 и 14 лет, которые стали свидетелями чудовищной расправы над матерью. Старший сын пытался помешать отцу и предотвратить убийство, но безуспешно. Во время борьбы с тираном подросток повредил руку. После этого обвиняемый скрылся с места происшествия и через несколько часов был задержан полицией.

Скорую помощь вызвали соседи, но медики уже не смогли помочь Маствел: она умерла на месте.

Перед убийством Маствел с детьми некоторое время жила в приюте для женщин, подвергшихся домашнему насилию. Но из-за трудностей с адаптацией к этому месту они вернулись домой к мужу, который месяцем ранее вышел из тюрьмы после отбытия наказания за насильственные преступления в отношении жены.

Мужчина вернулся в супружескую квартиру на улице Арава в Холоне, и в отношении него не было издано никакого постановления о выселении.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.