ШАБАС повысил уровень готовности личного состава в тюрьмах, где отбывают сроки террористы, почти до максимального. Это связано с высокой вероятностью нападений со стороны заключенных. По данным Ynet, есть опасения, что палестинские боевики, которые содержатся в исправительных учреждениях, попробуют совершить теракты внутри.

Об этом изданию сообщил анонимный источник в структуре Управления тюрем. По его словам, есть агентурные данные о планах заключенных-террористов осуществить «показательные акции».

Собеседник Ynet добавил, что персонал исправительных учреждений уведомлен о потенциальных рисках. В частности, речь идет о том, что палестинские заключенные могут попытаться захватить заложников среди надзирателей. Не исключены также покушения на убийство с помощью холодного оружия, изготовленного «кустарным» способом.

На усиленный режим службы переведены спецназ Управления тюрем и спецподразделение «Мецада», которое занимается подавлением бунтов среди осужденных и освобождением заложников. Это свидетельствует о высоком уровне угрозы.

ШАБАС также прокомментировал информацию из соцсетей, которой делятся арабские пользователи интернета. Речь идет об аудиозаписях, где заключенные палестинские женщины жалуются на ужесточение условий содержания в израильских тюрьмах. В ведомстве опровергают такие сведения, называя их фейком.

Чиновники Управления тюрем отмечают, что приговоренные к срокам палестинки не имеют свободного доступа к телефонам, поэтому не могут делиться подобного рода записями. Внимание обращается также на голос на аудио: в ШАБАС утверждают, что палестинки с таким голосом нет среди заключенных. Поэтому такие «сенсации» нужно расценивать как часть пропаганды террористов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, ранее сообщалось, что ответственность за обстрелы израильских территорий вечером 1 февраля взял на себя «Исламский джихад», мотивируя это борьбой за права заключенных-террористов. В частности, в заявлении группировки говорилось о том, что обстрел Сдерота был осуществлен в ответ на решение перевести в камеры-одиночки палестинок, которые поприветствовали теракт у синагоги в Иерусалиме, в котором погибло семеро израильтян.

Итамар Бен-Гвир, глава МНБ, заявил на это, что никакие ракеты не остановят Израиль от ужесточения тюремного режима для приспешников террора. Он подчеркнул, что тюрьма – это отнюдь не детский лагерь. А по поводу обстрела, министр призвал дать соразмерный ответ.

К слову, на фоне ужесточения условий содержания палестинских заключенных ШАБАС начал готовиться к новым провокациям и нарушениям в тюрьмах. В этой связи озвучивались самые разнообразные сценарии, включая бунт осужденных в тюрьме «Рамон».