В ночь на 12 февраля силы безопасности начали готовить к сносу дом террориста Хуссейна Карака, который в пятницу въехал в автобусную остановку в районе Рамот в Иерусалиме и убил троих израильтян. Полиция округа совместно с ЦАХАЛ и МАГАВ опечатала здание в районе А-Тур, где проживали родители преступника.

Близкие Хуссейна Карака собрали вещи и покинули дом, после чего все входы и выходы из него опечатали. Во время операции, как сообщили в полиции, беспорядков с участием местного населения не наблюдалось.

Карака, как стало известно накануне, ранее работал на предприятии SodaStream, которое расположено в промышленной зоне Маале-Адумим. После пятничного теракта было решено опечатать его дом для дальнейшего сноса, но выяснилось, что террорист арендовал жилье. Поэтому в структурах безопасности посчитали правильным разрушить дом родителей Карака.

Родственники террориста в свою очередь оправдывают случившееся его психическим растройством. Как сообщила ранее газета «Хаарец», после производственной травмы шесть лет назад Хуссейну Карака пришлось принимать сильнодействующие лекарства. Это впоследствии сделало его наркозависимым от медикаментов. В январе 2023-го террорист лег в психиатрическую клинику, откуда выписался 9 февраля – за день до трагедии на автобусной остановке.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам родственников, Карака не имел водительских прав из-за своих диагнозов. В пятницу он взял семейную машину, пока жена спала, и совершил теракт. Члены семьи преступника настаивают на его аполитичности. Тем не менее в декабре прошлого года Хуссейн Карака опубликовал в соцсетях пост, в котором назвал главу «Исламского джихада» национальным героем.

Тем временем в Иерусалиме простились с восьмилетним Ашером-Менахемом Палаем, который умер от полученных в теракте травм в больнице. Его шестилетний брат Яаков-Исраэль, погибший на месте, был похоронен еще до шабата. Отец семейства Авраам Палай до сих пор в больнице, его состояние медики оценивают как средней тяжести.

Изображение
Яаков и Ашер Палаи

Другой сын Авраама десятилетний Мойше в тот день получил легкие ранения, после обследования его отпустили домой.

Также в теракте погиб Альтер Шломо Ледерман, 20-летний учащийся йешивы.

Альтер Шломо Ледерман

Сегодня днем члены военно-политического кабинет обсудят дополнительные меры безопасности, которые планируется ввести в Восточном Иерусалиме – с учетом того, что во время рамадана ситуация может обостриться.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир настаивает на том, чтобы ввести блокаду района Исавия, но Коби Шабтай против таких шагов.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.