Трехлетний малыш из Рош ха-Аина получил серьезные ожоги всего тела во время церемонии сжигания квасного в преддверии Песаха 5 апреля. Отец мальчика тоже пострадал.

Парамедики МАДА, прибывшие на вызов, оказали ребенку экстренную медпомощь, после чего его передали в руки профессионалов клиники «Шиба». Состояние маленького пациента врачи оценили от среднего до тяжелого. У отца ребенка в возрасте около 30 лет диагностировали легкие ожоги.

Трагедия произошла буквально за доли секунды на площадке для сжигания квасного по улице Йегуда ха-Леви, которую выделили местные власти. Уточняется, что площадка отвечала требованиям противопожарной безопасности. Но полиция подозревает, что кто-то мог налить бензин либо другое горючее в бочку для сжигания продуктов, считающихся некошерными в Песах. Эта версия в данный момент проверяется.

Фото: Йоси Дамари

По словам очевидцев, зрелище было не из приятных. Пламя охватило малыша – казалось, еще чуть-чуть, и он сгорит. К счастью, оперативно отреагировали свидетели происшествия: они быстренько сбили огонь и сняли с пострадавшего обуглившуюся одежду. Вся его кожа пылала ярко-красным цветом.

Жители города, которые в тот момент были на площадке, недоумевают, как такое могло случиться. Если и в самом деле в бочку влили бензин – то зачем? Мэрия неоднократно предупреждала о запрете горючих жидкостей при сжигании квасного. Люди хотели исполнить заповедь – и попали в беду.

Об инциденте службе МАДА сообщили примерно в 10:15 утра. К месту происшествия оперативно выбыла бригада. Там парамедики нашли пострадавшего ребенка. На его теле были серьезные ожоги. Окружающие, по словам Томера Гусмана, сотрудника скорой помощи, ввели медиков в курс дела и те приступили к своей работе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Малыша стабилизировали и отвезли в больницу.

К слову, за сегодняшнее утро это не единственный пожар с пострадавшими. В Ашдоде в одном из жилых домов в огне погибла 80-летняя израильтянка. Как сообщалось ранее, горела квартира на первом этаже четырехэтажки по улице Ха-Хагана. Смерть женщины медики констатировали на месте.

Кроме того, несколько человек пострадали в результате отравления угарным газом. Это пара в возрасте примерно 50 лет. Мужчину и женщину доставили в клинику «Ассута».

Инцидент произошел около 5:43 утра, сообщение о нем поступило в службу пожарной охраны. Спасатели за пару минут добрались до указанного адреса. Сюда же прибыла и полиция. Совместными усилиями пламя удалось побороть. В это время жильцов дома эвакуировали, после чего проверили задымленные помещения.

В одном из них нашли тело пожилой женщины, однако медики уже не смогли ей помочь. Реанимационные мероприятия результатов не принесли.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.