Сегодня, 13 апреля, в Южной в провинции Чунджу в автокатастрофу попал автобус с 33 израильскими туристами. В салоне находились 22 женщины и 11 мужчин. Большинство из них – русскоязычные репатрианты. Одна пассажирка погибла. Многие получили ранения.

Подробности ДТП сообщил МИД Южной Кореи. Пострадавшие въехали в страну через Россию еще 6 апреля и 17 должны были вернуться.

Внешнеполитическое ведомство республики заявило, что, по данным представителей здравоохранения Южной Кореи одна израильтянка погибла, два туриста получили очень серьезные ранения, пятеро – травмы средней тяжести, а остальные, находившиеся на борту, получили легкие ушибы.

В спасательной операции участвовало 20 машин скорой помощи и 90 работников местных спасательных служб.

На опубликованных фотографиях видно, что автобус лежит на боку на проезжей части. Причина крушения сразу не была ясна. По словам 68-летнего водителя, у машины заклинила коробка передач на повороте извилистого шоссе. В результате машина остановилась, покатилась назад и опрокинулась.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным южнокорейской полиции водитель прошел освидетельствование на алкоголь. Он был трезв.

МИД ЮК также уточняет, что раненые проходят лечение в четырех больницах в этом районе.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн сказал, что в четверг днем ​​он уже связался с послом Израиля в Южной Корее Акивой Тором и предложил всю возможную помощь раненым и их семьям. Также Коэн выразил благодарность местным медицинским бригадам.

По сообщениям местных СМИ, автобус следовал из юго-восточного города Кенджу в Суанбо, деревню с горячими источниками на севере.

По сообщению МИД, представители посольства Израиля в Сеуле уже посетили раненых туристов в больницах.

Страховая компания Harel направила медбригаду интенсивной терапии и открыла отделение неотложной помощи страхователям и их семьям, пострадавшим в автокатастрофе. Номера для связи:

  • телефон: 03-7547030
  • WhatsApp: +972-52-7544589.

В страховой компании «Паспорткард» заявили, что проводится оценка страхователей пострадавшей компании, по результатам которой будет принято решение о том, лететь ли часть из них в Израиль на самолете, организованном компанией.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.