Сегодня, в районе 16.00 в Беэр-Шеве произошло ЧП. В местной пиццерии случилась утечка газа. Посетители отравились и попали в больницу. Один человек умер по дороге в клинику. Первоначально владельцы магазинов по соседству решили, что это теракт…

На улицу Керен-Каемет ле-Исраэль, где и стоит заведение «Пицца махмецет» оперативно прибыли спасательные команды вместе с подразделением по работе с опасными материалами. Полиция попросила общественность не приезжать в этот район пока идут аварийно-спасательные работы.

Пожарные в спецодежде и со спецоборудованием обследовали территорию, чтобы определить тип вещества и его источник.

– Я стояла у входа в магазин и вдруг увидел бегущих людей, услышал крики, — рассказала владелец торгового объекта, расположенного рядом с пиццерией. – Не понимала, что произошло — думала, может быть, это было теракт. И внезапно увидела, как люди выбегают на улицу и падают друг на друга. Жуткое зрелище.

О том, что это, возможно, был теракт, говорили и другие владельцы заведений, находящихся по соседству.

По словам командира смены Решеф Ариэль Вараха, как только спасатели прибыли на место, они сразу эвакуировали пострадавших. Некоторые еще находились внутри, а другие успели выбежать, но тоже получили отравление.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я «нарезал» командам задачи. Одной поручил проводить операцию по мониторингу, другой – войти в пиццерию и оказать помощь пострадавшим. А третья должна была отключить источники энергии.

По данным медиков больницы Сорока, всего эвакуировано было 10 пострадавших. Один из них, шестидесяти лет, скончался по дороге в клинику. Остальные госпитализированы в состоянии легкой и средней степени тяжести. Сейчас они переведены на дальнейшее лечение в отделение неотложной помощи.

Источник газа был перекрыт. Однако на данный момент неясно, что послужило причиной его утечки. Улица, обычно многолюдная, сейчас пуста. На месте работают специальные службы, устанавливая все причины происшествия. Специалисты должны ответить на главный вопрос: что стало причиной ЧП. Бытовой балонный газ или какое-то другое вещество.

Первая версия вполне имеет место быть, так как ранее в Израиле происходило много инцидентов, которые были связаны как раз с неисправными газовыми баллонами, используемыми в быту.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.