Полиция вновь открыла дело об убийстве Маргариты Леви, тело которой нашли 20 лет назад в Эйлате. Публикация подробностей расследования пока что запрещена решением суда, однако правоохранители заявили о драматическом прорыве. Об этом стало известно 19 мая.

Трагические события произошли в 2003 году. Украинская репатриантка Маргарита Леви, которой тогда был 21 год, окончила службу в ЦАХАЛ и собиралась перед учебой в университете устроиться в Эйлате официанткой. Но, прибыв на новое место, девушка внезапно перестала выходить на связь – ее мать заявила о пропаже в полицию.

Маргарита Леви

Вскоре тело молодой репатриантки было найдено в городском сквере с множественными следами насилия. Глова Риты была укрыта полотенцем с пятнами крови.

Девушка иммигрировала из Украины в Израиль в начале 90-х вместе с братом и мамой. Глава семьи погиб в ДТП, когда Маргарите было всего 8 лет. Новые граждане своим домом выбрали Ашдод.

Окончив школу, девушка служила техником в военно-воздушных силах ЦАХАЛ. После демобилизации она планировала немного поработать в курортном городе, чтобы собрать денег на учебу: Рита мечтала стать студенткой Еврейского университета в столице страны.

По словам Ольги, мамы погибшей, которые тогда цитировало издание «Едиот ахронот», за день до начала работы в одном из отелей Эйлата девушка заселилась в квартиру, которую арендовала у знакомой женщины. Во время телефонных разговоров с матерью она казалась счастливой, говорила, что восторгается морем, и звонила Ольге по нескольку раз на день.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Когда Маргарита не вышла на контакт, мать стала тревожиться: она периодически набирала номер, но телефон молчал. Тогда женщина пошла в полицию и рассказала о своих подозрениях. Через некоторое время открылись чудовищные факты – девушка была мертва.

На первых порах расследования полиция арестовала молодого жителя Мигдаль ха-Эмек по подозрению в причастности к зверскому преступлению. Однако через некоторое время его отпустили из-под стражи. Других подозреваемых у полиции, судя по всему, не было.

До сих пор казалось, что тайну своей смерти Маргарита унесла в могилу. Однако сегодня полиция сообщила о «драматическом развитии событий» в этом деле 20-летней давности. Близкие девушки получили надежду, что убийца все-таки будет пойман.

Отметим, в Израиле в последние годы удалось раскрыть несколько резонансных убийств, которые были совершены десятилетия назад. Это стало возможным благодаря развитию технологий. Исследования биологического материала сегодня позволяют точнее установить предполагаемых преступников и привлечь их к ответственности.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.