В результате обстрела на въезде в поселок Хермеш на севере Самарии серьезно ранен израильтянин. По предварительным данным, террористы выпустили из своего автомобиля не менее семи пуль по потерпевшему и скрылись с места происшествия. Об этом сообщает новостной портал Walla.

У мужчины повреждено плечо, но он находится в сознании. По другим данным, израильтянин был также ранен в грудь и потерял много крови. Медики МАДА, прибывшие на вызов, оказали ему экстренную медпомощь.

К месту теракта был запущен вертолет, чтобы эвакуировать потерпевшего в больницу «Гилель Яффе» в Хадере. Однако в итоге его увезли на армейской машине.

Глава областного совета Самарии Йосси Даган прокомментировал инцидент. Случившееся он связал с тем, что блокпост на въезде в поселок не действует, следовательно, не укомплектован солдатами и ставит под угрозу безопасность израильтян, проезжающих через это место.

Пострадавший мужчина, по его словам, двигался на своей машине по главной дороге в сторону населенного пункта. А теракт произошел рядом с контрольно-пропускным пунктом, который был упразднен из-за международного давления на правительство Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Врач скорой медицинской помощи МАДА Иегуда Хорвиц рассказал Walla о случившемся. Медик как раз находился поблизости, когда раздались звуки выстрелов. Он сумел добраться до места происшествия в считанные минуты.

– Я быстро прибыл в поселок и увидел раненого, лежащего рядом с машиной, он был в сознании с огнестрельными ранениями на теле, — уточнил он. – Вместе с армейскими медиками, которые также оперативно прибыли на место стрельбы, мы оказали ему первичную медицинскую помощь. Затем мужчина был доставлен в больницу на военной машине интенсивной терапии. Его состояние было тяжелым.

Flash90

Пострадавшему, как уточняется, около 30 лет. Силы безопасности ведут поиски террористов, прочесывается местность. По предварительным оценкам, преступники могли направиться в Дженин – туда также выдвинулись крупные силы безопасности. На всех подъездах к населенному пункту установили блокпосты.

Заявление по поводу теракта обнародовала террористическая организация ХАМАС. В нем сказано, что это «героический подвиг», который говорит о решимости палестинцев с оружием защищать свои земли от поселенцев.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.