Сегодня прокуратура представила в суд обвинительный акт против Моше Пери, 52-летнего жителя Ришон ле-Циона, который подозревается в убийстве при отягчающих обстоятельствах бывшей жены Райли в день ее рождения.

В обвинительном заключении сказано, что в мае прошлого года Моше заполучил ключ от квартиры Райли без ее согласия. А 12-го числа этого же месяца, в день ее рождения, решил убить экс-супругу. Одной из причин стали подозрения о связях женщины с другими мужчинами. Также обвиняемый полагал, что бывшая мешает ему встречаться с внуками и детьми.

Моше вошел в квартиру Райли рано утром, когда она уже не спала, а их общий сын отдыхал в своей комнате, и 16 раз ударил ее отверткой по всем частям тела.

Райли Пери

В материалах дела отмечается, что женщина, истекая кровью и с множественными ранениями, начала звать на помощь. Она вышла на балкон своей квартиры и закричала: «Спасите, он убивает меня». А когда вернулась внутрь, Моше бросил ее на пол в кухне и попытался задушить.

Сын пары, который проснулся от шума, ударил агрессора ногой и крикнул матери, чтобы она вызвала полицию. Пока сын держал Моше, тот прокричал бывшей жене: «Вот что бывает, когда не дают видеться с внуками».

В этот момент, как указано в обвинительном акте, Райли встала и вышла из квартиры, но через несколько метров рухнула на лестничной клетке замертво. Сын подбежал к ней и начал делать искусственное дыхание. Моше почистил отвертку, бросил ее под диван в гостиной и просто смотрел, как сын пытается привести мать в чувство.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Известно, что Моше и Райли развелись в 2018 году, но только с 2021 года разъехались и стали жить отдельно. Вместе с матерью в Ришон ле-Ционе проживал также общий сын пары. За несколько месяцев до убийства Моше следил за бывшей супругой чтобы убедиться, что она не заводит отношений с другими мужчинами.

Несмотря на разрыв, экс-супруг мог позвонить Райли даже ночью, иногда с разных телефонов, и отругать ее. Кроме того, Моше подключался к камерам наблюдения в доме, где она жила, чтобы следить за женщиной.

В этот день Райли Пери должна была отпраздновать свой день рождения с друзьями. Они послали ей сообщения с поздравлениями рано утром, и не поняли, почему именинница не отвечает.

«Каждую пятницу утром ее отец приносил ей газету. Он приехал и вдруг увидел много машин скорой помощи, людей, кричащих: «Он убил ее», и понял, что это его дочь, — рассказал родственник погибшей порталу Wala! через два дня после убийства. – Семья потеряла и отца, и мать. Она была уничтожена в одно мгновение».

Другая родственница отметила, что Райли была благородной женщиной, умной до безумия, которая делала все для своих детей.

«Два года назад в ее браке с ним начались проблемы, – добавила собеседница издания. – Безумная ревность, проверка ее телефона и Facebook. Потом развелись. Но, как говорится, разница между любовью и одержимостью невелика».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.