В деле о пропаже двух американских школьниц поставлена жирная точка: полиция обнаружила сестер, которых похитила собственная мать во время отдыха в Израиле. Девочек и женщину нашли в Кирьят-Яме этой ночью. Сару и Либу Гольдшмидт, о которых идет речь, благополучно вернули отцу.

История получила огласку на этой неделе. Отец двух школьниц из штата Пенсильвания заявил в полицию, что мать во время каникул в Израиле похитила девочек – 12-летнюю Сару и 8-летнюю Либу. После того, как родители развелись, девочкам приходится жить на два дома: у матери и отца совместная опека над ними.

Накануне женщина и ее дочки приехали отдохнуть в Израиль. Американский суд постановил, что во время семейной поездки Сара и Либа должны ежедневно общаться с отцом. Поначалу так и было: девочки исправно звонили мужчине, а на 10-й день путешествия должны были продолжить каникулы с ним. Отец в это время тоже был в Израиле.

Сара и Либа

Офер, так зовут мужчину, находился в еврейском государстве со старшим сыном. После возвращения девочек, семья планировала провести оставшуюся часть отпуска на севере страны.

Однако 21 августа Сара написала папе в WhatsApp, что мать хочет похитить сестер. Сообщение было отправлено на английском языке. Дочка предупредила, что мать собирается купить парик, чтобы отвести от себя подозрения в преступлении, которое планирует.

Отец испугался и пошел в полицейский участок. Правоохранители в тот же день нанесли визит бабушке школьниц в Гедере, в доме которой женщина якобы собиралась прятать девочек. Но та в беседе с полицией опровергла все обвинения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На следующее утро мать и девочки пропали «с радаров»: телефонная связь с ними прекратилась, на звонки экс-супруга женщина не отвечала. А когда она не пришла на место, в котором должна была передать детей отцу, Офер подал официальную жалобу в полицию.

По словам папы, девочки словно сквозь землю провалились, и он очень за них переживал. Также он рассказал правоохранителям, что бывшая жена хотела вернуться в Израиль из США.

Именно на святой земле пара познакомилась когда-то давным-давно, а 13 лет назад семья вместе со старшим сыном перебралась в Соединенные Штаты. Сара и Либа появились на свет уже там.

Офер – религиозный еврей, который позже получил и гражданство США, а вот у его бывшей возлюбленной американского паспорта нет. Пару лет назад супруги приняли решение разойтись и оформили развод.

Этот отпуск для Сары и Либы стал первым в их жизни за пределами Соединенных Штатов. Условия предстоящего отдыха стороны предварительно обсудили в суде штата Пенсильвания.