Стали известны подробности теракта на контрольно-пропускном пункте «Махсом ха-Минхарот», что находится возле Иерусалима на шоссе 60. Преступники отрыли стрельбу по израильтянам.

В данный момент сообщается о шестерых пострадавших, состояние одного из которых медики оценили как критическое. Другие раненые получили легкие травмы и средней степени тяжести. Трое террористов ликвидированы.

По данным «Маген Давид Адом», пострадавших от рук стрелков доставили в клиники «Шаарей-Цедек» и «Хадасса». Израильтянину, который находится в критическом состоянии, около 20 лет. Медики обнаружили его без сознания и с огромной кровопотерей. Опасения вызывают и травмы 20-летней девушки, которую отвезли в больницу в средне-тяжелом состоянии. У всех остальных легкие ранения.

На КПП прибыли дополнительные силы армии и МАГАВ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно отчету полиции, трое террористов были уничтожены на месте. Параллельно силовики отрабатывают местность, чтобы убедиться, что в этом районе нет больше боевиков.

Позже стало известно, что трое палестинцев, вооруженных автоматами, подъехали к погранпереходу со стороны Хеврона. Они вышли из авто и начали стрелять по людям, которые в тот момент были на КПП. Пограничники, находившиеся рядом, дали ответный огонь и ликвидировали нападавших.

К месту происшествия также прибыли полицейские саперы. Трассу 60 заблокировали на время для движения автомобилей. Эксперты проверили машину нападавших, но взрывных устройств там не нашли.

По оценкам служб безопасности, палестинцы, которые ехали из Хеврона, собирались совершить в Иерусалиме более крупный теракт. Но бойцы КПП «Махсом ха-минхарот» помешали им это сделать.

В автомобиле боевиков полиция нашла много оружия, боеприпасов, топоры и даже одежду как у военнослужащих ЦАХАЛ.

Отмечается, что палестинцы смогли бы спокойно доехать до столицы Израиля, если бы по роковой случайности их не остановили на блокпосте для проверки.

Чуть позже выяснилось, что нападавшими оказались жители Хеврона. Они открыли огонь сразу после остановки на КПП.

Место происшествия также осмотрел Дорон Турджеман, командующий Иерусалимским округом полиции. Ему доложили о случившемся, после чего Турджеман провел оценку оперативной ситуации.