ЦАХАЛ сообщает об аресте резервиста Авиада Фриджи, который застрелил на месте теракта в Иерусалиме адвоката Юваля Дорона Кастельмана. Военнослужащий после случившегося пояснил, что принял его за террориста. В данный момент речь идет о первичном аресте.

יובל דורון קסטלמן ז"ל, שנורה בשוגג על ידי חיילי צה"ל
Юваль Дорон Кастельман

Днем ранее Фриджу и солдата-срочник, который также был на месте нападения, допросила военная полиция. Сегодня допрос резервиста продолжится.

Эксперты полагают, что командиры военнослужащих также понесут наказание за происшествие. Армейскими правилами предусмотрено, что солдаты должны пройти инструктаж, прежде чем отправиться в увольнительный с оружием. Пока не известно, был ли такой инструктаж проведен.

Тем не менее в армии утверждают, что стрелять в человека с поднятыми руками запрещается.

События в тот роковой день развивались стремительно. Двое вооруженных террористов напали на людей на автобусной остановке на въезде в Иерусалим. Военнослужащие – резервист и срочник – открыли по ним огонь. Юваль Кестельман заметил теракт с противоположной стороны и вышел из-за машины преступников. Позже стало известно, что именно он их ликвидировал.

Один из солдат принял Кестельмана за третьего террориста и продолжил в него стрелять. Будучи уже раненым, мужчина бросил оружие, поднял руки и встал на колени, призывая остановить огонь. Он также снял куртку, чтобы показать, что под одеждой нет пояса шахида. Другой солдат заметил это и попытался остановить товарища.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Юваль в это время на иврите прокричал, что он еврей, и показал удостоверение личности. В тот момент одна из пуль попала ему в рот. Мужчину в критическом состоянии доставили в больницу, где он умер за пару часов до своего 38-го дня рождения. Близкие Кестельмана назвали случившееся «казнью».

По данным некоторых источников, израильтянин умер от ран не на дороге лишь потому, что в этот момент к раненому подбежал сотрудник пограничной полиции. Юваль ему показал удостоверение. Боец МАГАВ, увидев, что перед ним еврей, приказал прекратить огонь и вызвал на место медиков. Об этом он рассказал в беседе с журналистами 13-го канала.

Официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари во время брифинга в воскресенье принес соболезнования семье Юваля Кестельмана. Он отметил героизм и мужество израильтянина при ликвидации террористов.

Биньямин Нетаньягу накануне пообщался отцом погибшего Моше Кестельманом, после этого разговора он призвал военную полицию провести тщательное расследование инцидента.