Полицейский открыл огонь на поражение и убил 30-летнего араба, который напугал жителей Беэр-Шевы криками «Аллах акбар». Когда на место происшествия прибыли стражи порядка, возмутитель спокойствия попытался выхватить у одного из них оружие. Обстоятельства и причины инцидента выясняются. Полиция рассматривает все сценарии, включая попытку совершить теракт.

Все началось с того, что один из очевидцев позвонил в полицию и сообщил о странном мужчине, по всей видимости, нетрезвом, который буянил прямо посреди улицы Ха-Цви. Незнакомец кричал: «Аллах акбар», нападал на горожан и угрожал свести счеты с жизнью.

К месту происшествия направили наряд, который попытался задержать агрессивного пешехода. Однако во время ареста тот обрушил свой гнев на полицейских и попытался отнять у одного из них пистолет.

Правоохранители сначала пытались утихомирить буяна с помощью электрошокера, но он оказал сопротивление. Затем был сделан предупредительный выстрел в воздух – и снова реакции не последовало. Тогда полицейский открыл огонь на поражение.

По данным МАДА, пуля угодила в нижнюю часть тела мужчины. Его эвакуировали в клинику «Сорока», а чуть позже там констатировали смерть пациента.

Выяснилось, что мужчина был родом из арабского города Тира. Что привело его в Беэр-Шеву, пока неизвестно. По предварительной информации, это человек с криминальным прошлым.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, стало известно, что за некоторое время до происшествия на улице Ха-Цви дорожная полиция остановила автомобиль подозреваемого в центре Израиля. Мужчину попросили выйти, но он не подчинился этому требованию и стал угрожать самоубийством.

Каким-то образом подозреваемому удалось скрыться от полиции, нарушив правила дорожного движения. Он приехал в Беэр-Шеву, оставил машину и пошел «гулять» по улицам, пугая прохожих криками «Аллах акбар».

Когда поступили первые сообщения об инциденте, в полиции решили, что речь может идти о неудавшемся теракте. Однако позже дело переквалифицировали в уголовное. Впрочем, версия с терактом также проверяется.

Министр нацбезопасности страны Итамар Бен-Гвир сделал заявление по поводу случившегося, в котором похвалил действия полицейского, убившего жителя Тиры.

Политик отметил, что именно так и нужно вести себя в подобных ситуациях – то есть применять оружие для защиты окружающих и самих себя.

Бен-Гвир упомянул «хладнокровие» и «бдительность» стража порядка во время инцидента и добавил, что полиция работает днем и ночью, чтобы гарантировать израильтянам безопасность.