Ксения Собчак записала видеообращение к авторам фейков, которые «приписали» ей переезд в Израиль. На нем она позирует на фоне реки в Подмосковье и уверяет, что никуда не уезжала. Правда, факт израильского гражданства не опровергала.

А вот репер Моргенштерн, о релокации которого мы сообщали вчера в «Радиофакте», напротив, с охотой делает селфи на израильской земле. И несколькими днями ранее стать гражданином нашей страны решил еще один известный россиянин – бизнесмен Михаил Прохоров.

Предыстория

Сегодня утром, 9 апреля, издание Haaretz со ссылкой на свои источники «записало» Ксению Собчак в репатрианты. Так, по данным газеты, гражданство Израиля получила как сама телеведущая и политик, так и ее сын от первого брака, ибо по матери дед Собчак является евреем.

Недавно Ксению Собчак сфотографировали в аэропорту в Израиле. Фото: Telegram content

Пресса отмечала, что поп-дива уехала из РФ, поскольку после начала войны в Украине богемная тусовка вынуждена была изменить образ жизни. Впрочем, надо напомнить, что в последние годы из светской львицы Ксения Анатольевна переквалифицировалась в оппозиционные политики, так что если уж и решилась уехать из России, то скорее по этим мотивам.

Также писалось, что Собчак продала необжитые апартаменты в Хамовниках, оформленные на нее 25 февраля. И уже 4 апреля в них въехали новые жильцы. Цена сделки – 10,3 миллиона долларов. Ранее Ксения Анатольевна опровергала слухи о своей репатриации, заявив, что в Израиль летела на отдых в рамках планового отпуска.

Место жительства не меняла

Сегодняшняя статья в Haaretz, вероятно, была последней каплей, ведь материал быстро растиражировали все российские медиа. Поэтому на арену пришлось выйти самой Собчак, которая записала и выложила у себя в телеграме видео из Подмосковья. На нем она показывает российские пейзажи и шутливо говорит, мол, вот она делает запись на земле Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А потом уже серьезно добавляет: место жительства не меняла. Живет в Подмосковье. Предлагаем вам посмотреть эту запись полностью.

Можно селфи?

А вот репер Моргенштерн, напротив, без проблем получил гражданство Израиля и уже делает селфи со своими поклонниками.

Напомним, 14 апреля в Тель-Авиве у него состоится концерт. Стоимость билетов мы озвучивали во вчерашнем выпуске программы «Радиофакт».

Новый репатриант?

А в конце марта из Швейцарии в Израиль прилетел частный самолет 56-летнего бизнесмена Михаила Прохорова. Как сообщает ряд изданий, несколько дней назад он уже подал все необходимые документы для получения израильского гражданства.

Михаил Прохоров в Израиле. Фото: starhit.ru

О своих целях Прохоров, собственно, не скрывал. Еще в аэропорту, согласно публикациям в СМИ, он рассказывал о своих еврейских корнях и намерении получить гражданство. Правда, потом, в его же компании заявили, что бизнесмен просто поехал в Израиль на лечение.