Группа Kalush Orchestra из Украины стала победителем нынешнего финала «Евровидения-2022». Свой вклад в победу коллектива внесли и израильские поклонники музыкального конкурса, отдав композиции «Стефания» 12 баллов. К слову, аналогичным образом поступили зрители 28 стран мира из 40.

«Вот так выглядит солидарность», – прокомментировал итоги зрительских симпатий ведущий израильского ТВ, который сопровождал трансляцию конкурса.

По результатам этого этапа голосования Kalush Orchestra набрала 439 баллов, которые приплюсовали к отметкам, полученным по итогам голосования жюри – 192. В итоге нынешний фаворит суммарно получил 631 балл, прочно укрепившись на I месте.

Олег Псюк, солист коллектива, который, кстати, считался фаворитом и у букмекеров, заявил на пресс-конференции, что группа победила во имя всех украинцев. Он поблагодарил европейцев за поддержку Украины и отметил, что она ощущалась также и во время «Евровидения».

По окончании конкурса артисты планируют вновь посвятить себя защите родной земли. Олег Псюк рассказал об участнике группы под именем MC KylymMen, который отказался от своего места на конкурсе, потому что вступил в ряды территориальной обороны и предпочел остаться дома и продолжать борьбу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нынешняя победа в международном песенном конкурсе «Евровидение» для Украины 3-я по счету. Пальма первенства доставалась украинским артистам в 2004 и 2016 годах. Владимир Зеленский в своем поздравлении по случаю нынешнего триумфа отметил, что будут приложены все усилия, чтобы конкурс в будущем году прошел в свободном Мариуполе.

Напомним, по итогам голосования бригады жюри победа в песенном конкурсе досталась Великобритании. Участник от Туманного Альбиона Sam Ryder исполнил песню «SPACE MAN», которую профессионалы оценили в 283 балла. Второе место и 258 баллов достались шведской артистке Cornelia Jakobs и ее хиту «Hold Me Closer». На третьей ступеньке разместилась испанка Chanel с номером «SloMo» и 211 баллами.

Украина оказалась лишь четвертой, высший балл ей дали жюри пяти стран мира – Польши, Румынии, Молдовы, Литвы и Латвии. Израиль на этом этапе голосования поставил стране отметку в 7 баллов.

Однако судьбу нынешнего фаворита в конечном счете определили зрители конкурса, которые и вывели Украину на пьедестал.

Второе место у Британии (466 баллов), 3-е – у Испании (459).

Израильтянин Михаэль Бен-Давид, который впервые за минувшие 8 лет попытался отстоять честь страны на конкурсе, в финал не прошел.

Группа Kalush Orchestra появилась на свет в 2019 году. Названием для нее послужил город Калуш, откуда родом вокалист Олег Псюк. Песню «Стефания», которая принесла коллективу победу на «Евровидении» в этом году, Псюк посвятил своей матери. Однако в свете последних событий в Украине она трансформировалась в посвящение для всех украинских матерей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.