Цвика Пик, один из пионеров израильской поп-музыки, скончался в возрасте 72 лет. Он считался одним из самых популярных и успешных исполнителей в Израиле около пяти десятилетий, поклонники называли его Маэстро. Пику принадлежат десятки известных хитов – например, «Насеф Тишрей», «Любовь в конце лета», «Для любви нет страны», «Музыка (Ma’ale Ma’ale)» и «Diva», победившая на “Евровидении” в 1998 году. Несколько лет назад у музыканта случился инсульт.

Цвика Пик родился в польском Вроцлаве. Ему было 8 лет, когда он вместе с семьей иммигрировал в Израиль. Уже в детстве будущий кумир миллионов регулярно занимался музыкой в ​​консерватории Рамат-Гана. В молодости Пик был клавишником, гитаристом и певцом в группах «Telstar», «The Fat and the Thin» и «The Chocolat».

Прорыв в его карьере произошел в 1970 году, когда Цвику выбрали на роль Клода в мюзикле «Волосы». За нее артист получил звание актера года. Загадочный характер Пика с яркой одеждой и откровенной сексуальностью сделал его фаворитом израильских СМИ тех лет.

Его дебютный альбом «Это мой путь» 1972 года включал в себя сочетание поп-музыки и рока. В конце семидесятых Цвика Пик записал некоторые из своих самых больших хитов, в том числе «Любовь в конце лета», «Насеф Тишрей», «Жизнь с ним», «Hom Blood», «The Automatic». За эти песни он получил множество наград. В это же время вышла его биография «Ангел или дьявол», написанная журналисткой Додо Орен и ставшая бестселлером.

Однако в восьмидесятых и девяностых годах популярность Цвики Пика упала. Новые песни не получили былого успеха, а его статус «короля израильской поп-музыки», обретенный в семидесятых, канул в Лету.

Возвращение на подмостки началось с серии вечеринок «Назад в семидесятые», в которых Пик сыграл с группой «Hat Bearers». Это получило успех у молодой публики. Символом возвращения стала легендарная песня «Diva», которую композитор написал для Dana International. Песня заняла первое место на «Евровидении» и имела множество версий по всему миру.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В 2003 году он написал еще одну песню для музыкального конкурса, на этот раз для представителя Украины Александра Пономарева. Она называлась «Hasta La Vista».

Карьера Цвики Пика также включала успешные выступления на телевидении. Он снялся в сериале «Городская башня», был судьей в третьем и седьмом сезонах реалити-шоу «Кохав Нольд», снялся в реалити-шоу под названием «Маэстро», которое было основано на его личной жизни и отношениях с партнершей Широй Мэнор.

В 2009 году Пик появился в роли гостя в мини-сериале «Всегда один и тот же сон», сюжет которого был основан на его песнях. Кроме того, артист снимался в ряде рекламных кампаний на протяжении многих лет.

Цвика Пик был женат на певице Мирит Шем Ор, которая сотрудничала с ним в большинстве его хитов. У них родилось трое детей: Бен Ли, Даниэла и Шарона. К слову, Даниэла Пик сегодня замужем за известным режиссером Квентином Тарантино.