Не прошел и год с тех пор, как известная американская актриса и телеведущая Вупи Голдберг оскандалилась с антисемитскими заявлениями, как разразился скандал новый. И на той же почве. Звезда шоу-бизнеса вновь вызвала бурю негодования, заявив, что причина Холокоста «не имеет ничего общего с расой».

В свежем интервью «Таймс» Голдберг сказала, что сами евреи разделились по вопросу о том, действительно ли они являются расой или нет. И процитировала свою другу-еврейку, которая сказала:

– Не случайно еврейская раса не фигурирует среди расовых категорий в переписи населения. Это заставляет меня поверить, что мы, вероятно, все-таки не раса.

При этом ведущая попыталась скорректировать Голдберг, указав ей на то, что нацисты-то рассматривали евреев как раз как расу. И именно в этом контексте еврейское общество говорит о Холокосте. Но Вупи стояла на своем:

– Да, но они же (нацисты) убийцы, не так ли? Те, кто вас угнетает, говорят вам, кто вы. Так зачем им верить? Они нацисты. Зачем верить тому, что они говорят?… Помните, кого они начали убивать первым? — продолжила она. – Они убивали не по признаку расы, они убивали по признаку физического состояния. Сначала они убивали людей с психическими и физическими недостатками.

Когда интервьюер попросил напомнить ей, что в нацистской Германии проводились физические тесты евреев, чтобы определить, действительно ли они евреи, Голдберг возмутилась, заявив, что тесты они делали и с чернокожими. Но еврея по внешнему виду на улице не узнать, в отличие от африканца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, это не первое выступление Голдберг, отрицающее Катастрофу. В феврале этого года на передаче The View, в которой говорилось о желании округа Теннесси исключить графический роман Арта Шпигельмана «Маус» из школьной программы из-за «неприемлемого языка» и иллюстрация обнаженной женщины.

Во время обсуждения один из участников дискуссии упомянул, что во Флориде существует закон, который может запрещать учащимся обсуждать темы, вызывающие у них дискомфорт в связи с вопросами расы или пола, что заставило другого участника дискуссии задуматься о том, исчезнет ли в конечном итоге такая тема, как Холокост, из учебных планов студентов США.

– Холокост не был связан с расой, — вмешалась тогда в дискуссию Голдберг, объяснив, что «обе стороны были белыми».

После инцидента ведущая была отстранена на две недели и извинилась как в Твиттере, так и в прямом эфире.

– Вчера на нашем шоу меня подвел язык, — сказала Голдберг. – …мои слова огорчили очень многих, и это никогда не было моим намерением. Теперь я понимаю, почему и за это я глубоко сожалею. Я получила информацию, которая помогла мне многое понять.

Видать, информация была некачественной или у Вупи просто очень короткая память.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.