После победы израильтянки Линой Ашрам в индивидуальном многоборье российские тренеры по гимнастике неоднократно пытались обжаловать результаты. А когда у них этого не получилось, спровоцировали настоящий скандал. В беседе с журналистами Ynet Линой ответила на критику.

Напомним, скандал разразился после того, как израильтянка получила победу, обойдя россиянок – сестер Авериных. В итоге ее главная соперница Диана стала лишь второй, Арина – и вовсе четвертой. Российская команда тут же обвинила судей турнира в предвзятости, ведь Линой допустила непозволительную ошибку, за которую принято снимать баллы: уронила ленту во время упражнения.

Дров к костер подкинула и сама обладательница «серебра» Диана Аверина. Она заявилась на пресс-конференцию, не взяв с собой медаль в знак протеста и показав таким образом несогласие с результатами финала. Отвечая на вопросы журналистов, Диана расплакалась навзрыд, пояснив это тем, что судейство было настолько несправедливым, что она не в силах сдержать эмоций. Вишенкой на торте стал пост Дианы в соцсетях, где она объявила себя истиной победительницей Олимпиады.

Линой Ашрам в ответ на заявления, что она «украла» победу у россиянок, была лаконична.

– Я не смотрю на кого-то другого, только на себя, – подчеркнула девушка. – Не хочу никого осуждать. Я это сделала. Счастливее меня никого нет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, отличный совет критиканам: смотреть в первую очередь на себя, а уже потом – на других.

Линой Ашрам, кроме того, заявила: она очень надеется, что ее победа вдохновит маленьких израильтянок на занятия гимнастикой. И на практике покажет, что усердие и труд, как говорится, все перетрут.

Линой Ашрам

Уже сейчас чемпионка может по праву гордиться своими достижениями. Напомним, турнир начался для Линой не очень успешно: после неудачно выполненного первого упражнения она заняла лишь 15-е место в общем списке.

Гимнастка признается, что даже спустя сутки не может до конца прийти в себя и очень волнуется. Сегодня ночью ей удалось поспать лишь минут 40, говорит Линой, для которой выступление на Играх всегда было заветной мечтой.

Ее примером для подражания с самого детства была израильская гимнастка Нета Ривкин, которая в свое время заняла в финале Олимпиады 7-е место. Линой мечтала стать такой, как Нета, но сегодня она превзошла своего кумира. Девушка поблагодарила тренера Аелет Зусман, которую назвала для себя «всем». Слова благодарности она высказала и в адрес своей коллеги по команде Николь Зеликман, заявив, что они с Николь по жизни словно сестры.

К слову, это абсолютно взаимно. Сама Зеликман накануне признавалась, что ощущает в золоте, добытом Линой, и некоторую частичку себя.