Спустя чуть более двух недель после завершения самой успешной Олимпиады в истории нашего спорта, сегодня в Токио стартовали Паралимпийские игры. Они продлятся до 5 сентября.

На этих видео делегации входят на стадион перед церемонией открытия.

Израиль представят 33 спортсмена в 11 видах спорта. На открытии флаг Государства Израиль нес гребец Моран Самуэль, и спортсмен бочче Надав Леви.

Изображение
Фото Лилач Вайс

Уже после открытия Надав Леви записал видеообращение:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы были в восторге, возглавляя делегацию. Это сбывшаяся мечта. Хотелось бы, конечно, чтобы там была ревущая толпа.

В Олимпийских играх, где будут состязаться спортсмены с ограниченными возможностями, в общей сложности примут участие 4537 человек из 163 стран. Как и на обычных Олимпийских играх, на этот раз зрители на стадионы не будут допущены из-за коронавируса.

Стоит отметить, что Израиль традиционно успешно выступает на Паралимпиадах. В спортивной «копилке» страны ни много, ни мало 375 медалей. Они разделены практически поровну. 123 – золотых и столько же серебра, 129 – бронза. Мы на 13 месте по числу медалей.

Достойна и биография паралимпийских спортсменов. Вот на этом фото – Ноам Гершуни.

Это бывший военный летчик. Его ранили во Вторую ливанскую, после чего его ждала инвалидная коляска. Однако Ноам не сдался и стал членом сборной страны по теннису, взяв в 2012 году золото в Лондонской Паралимпиаде.

Сегодня же к спортсменам обратился президент Израиля Ицхак Герцог. В видеообращении, которое он записал вместе с Линой Ашрам и Артемом Долгопятом, говорится:

– Каждый из вас проделал долгий путь к этому моменту. От всего сердца желаю вам успехов. Пусть исполнятся ваши мечты. Вы – символ решимости, силы. Я горжусь вами.