Ирина Вигдорчик, под началом которой израильские гимнастки завоевали награды в Токио, получила новое назначение: теперь она тренер российской сборной. Педагог уже в Москве и готова приступить к своим обязанностям. Сообщается, что вскоре она начнет подготовку российских спортсменок к следующим Олимпийским играм, которые пройдут в 2024 году в столице Франции.

В беседе со СМИ Ирина Винер-Усманова пояснила назначение Вигдорчик. Она отметила, что федерация художественной гимнастики, которую она возглавляет, давно практикует подобную работу с иностранными педагогами. А экс-тренер израильтянок, по ее словам, хороший специалист. В данный момент принимается решение, в какой дисциплине проявит себя Ирина Вигдорчик. Вероятнее всего, она займется групповыми упражнениями.

Новый тренер сборной, в свою очередь, сделала ответный реверанс в сторону Винер-Усмановой, поблагодарив ту «за предоставленные возможности».

Напомним, кресло наставника израильской сборной по гимнастике Ирина Вигдорчик занимала с 2008-го по 2016-й, а затем с 2017-го и по нынешний год. Под ее началом копилка спортсменок пополнилась множеством наград различной пробы – выключая и золотую медаль Олимпийский игр, которую по итогам индивидуального многоборья завоевала Линой Ашрам. В групповой разновидности дисциплины команда нашей страны оказалась шестой – и это серьезный результат для сборной.

По завершении Олимпиады с Ириной Вигдорчик не продлили контракт. В качестве причин тому называются сложные отношения тренера с чиновниками от спорта. Плюс ко всему тренер была крайне требовательна в отношении спортсменок и славилась жестким характером, что нередко становилось поводом для различных скандалов.

Например, накануне Олимпийских игр – 2016 в Рио-де-Жанейро одна из спортсменок обвинила Ирину Вигдорчик в том, что та толкнула ее на разминке. Инцидент якобы имел место во время Кубка мира, который проходил в России. Тренера отстранили от работы до выяснения обстоятельств. Это сказалось и на графике подготовки спортсменок перед предстоящей Олимпиадой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако комиссия, созданная для проверки инцидента и оценки действий Вигдорчик, нарушений не выявила. Тренер повезла гимнасток на соревнования в Рио, откуда команда вернулась с итоговым шестым местом.

Еще один скандал с участием Ирины Вигдорчик случился за пару недель до Игр в Токио. В прессу кто-то слил запись, где тренер в оскорбительном тоне говорила о Линой Ашрам. В частности, утверждалось, что у спортсменки «не тот уровень».

В свое оправдание тренер заявила, что запись – старая, она была сделана порядка 5 лет назад. А опубликовали аудио с целью сорвать подготовку израильской сборной к Олимпиаде. Представители Вигдорчик тогда подчеркивали: это уже третьи по счету Игры, перед которыми в интернете волшебным образом всплывает компромат на прославленного тренера.