Израиль и палестина заявили о переговорах по сотрудничеству в расследовании смерти репортера канала «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле. В отчете сказано, что пуля, извлеченная из ее тела, относится к калибру 5,56 мм, который используется как солдатами ЦАХАЛ, так и палестинскими группировками.

Совместное расследование?

Как сообщают эксперты 12 и 13 каналов, чтобы определить: была ли она убита израильтянами или палестинцами, необходимо баллистическое расследование. На это по предварительным данным согласен и Израиль, и руководство ПА.

Министр обороны Бени Ганц заявил, что официальный Иерусалим пока не может установить обстоятельства смерти Акле, но Израиль намерен провести тщательное расследование, чтобы «раскрыть правду». По его словам, Израилю необходимо сотрудничество палестинцев для проведения расследования:

— К сожалению, у нас нет возможности провести судебно-медицинскую экспертизу, поэтому мы обратились к палестинцам с просьбой предоставить нам пулю для проведения баллистической экспертизы.

Новостной сайт Ynet сообщил, что Израиль предложил международному органу принять участие в расследовании. Возможно, это будут представители США. К слову, Белый дом обратился к Палестинской администрации и Израилю с просьбой начать совместное расследование смерти Абу Акле о чем уже пишет ряд СМИ Израиля.

Что за патрон?

12 канал сообщил, со ссылкой на свои источники, пуля вылетела из патрона НАТО: 5,56 × 45 мм, который используется как израильскими войсками, так и палестинскими террористами. Он подходит к нескольким видам оружия, включая штурмовые винтовки M16 и M4.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Первоначальное вскрытие тела Абу Акле, проведенное палестинцами, показало «невозможность» определить: была ли она убита израильской или палестинской пулей.

— Пуля, попавшая в ее тело, находится в нашем распоряжении и доставлена ​​в лабораторию для дальнейшего анализа, — заявил доктор Райан аль-Али из Патологического института Университета а-Наджа в Наблусе. Он подчеркнул, что выводы были только предварительными и что нельзя окончательно определить расстояние, с которого была выпущена пуля.

Зато аль-Али точно определил, что журналистка погибла от самого ранения, а не от его следствия, например, от потери крови.

Выводы ЦАХАЛ

Первоначальное внутреннее расследование ЦАХАЛ показало, что израильские войска не стреляли преднамеренно в журналистку, хотя она могла находиться рядом с вооруженными палестинцами. Бойцы «Дувдевана», которые шли на шурм, заявили, что не видели Абу Акле и не стреляли в нее.

По словам офицера генерал-майора Иегуды Фукса, ответственного за регион, в который входит Дженин, во вчерашней перестрелке были пущены сотни пуль как со стороны ЦАХАЛ, так и со стороны боевиков:

— Я не знаю, какая пуля попала в Ширин Абу Акле.  Мне жаль каждого невинного человека, который пострадал в ходе военных операций. Но мы делаем все возможное, чтобы этого избежать.

Официально

Начальник Генштаба ЦАХАЛ Авив Кохави заявил, что весьма сожалеет о смерти журналистки и пообещал в кратчайшие полностью расследовать обстоятельства инцидента.

Призывы к расследованию прозвучали и в международном сообществе.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что США потребовали «немедленного и тщательного» расследования убийства Абу Акле.

Кто она, Абу Акле?

Родившаяся в Иерусалиме, Абу Акле детство провела время в Соединенных Штатах, ​​​​имела американское гражданство вместе с ее картой на жительство в Иерусалиме. Поэтому США так настойчиво и требуют расследование ее гибели.

— Мы убиты горем и решительно осуждаем это убийство, — заявил Прайс. — Виновные должны быть привлечены к ответственности. Ее смерть — оскорбление свободы СМИ во всем мире.

Посланник Организации Объединенных Наций по Ближнему Востоку Тор Веннесланд также призвал к «немедленному и тщательному расследованию». К ООН присоединился и ЕС, требуя быстрое независимое расследование и привлечение виновных к ответственности.