Диана Вайсман, Линой Ашрам, Эстер Рот-Шахаморов и Сильви Ян – знаменитые израильские спортсменки будут участвовать в ежегодном забеге против семейного насилия. В преддверии этого мероприятия они рассказали журналистам о своих переживаниях по поводу агрессии внутри семей. У каждой из них есть что-то личное.

Защитила потерпевшую

Диана Вайсман однажды сама стала свидетелем агрессии в отношении женщины.

– Это было год назад, – вспоминает рекордсменка Израиля в беге на 100 метров. – В разгар тренировки я услышала крики о помощи. Побежала туда и увидела, как мужчина напал на женщину на парковке. Люди вокруг них продолжали ходить, как ни в чем не бывало, и я не могла поверить, что нечто подобное происходит средь бела дня, а никто не вмешивался.

Вайсман сразу же вызвала «подкрепление» – стажеров, которые прибыли на место и оградили нападавшего от потерпевшего.

– Мы постоянно слышим о домашнем насилии, но я никогда не сталкивалась вот так: лицом к лицу. С тех пор каждый крик, каждая драка заставляют меня остановиться, прислушаться на мгновение. Насилие… Весь мой взгляд на окружающую среду изменился. Я поняла, как много его в нашем обществе. Мы все несем ответственность за окружающих. Даже не хочу думать, что случилось бы, если бы я не попала туда и мы бы не защитили несчастную. Особенно когда я потом увидела, что все это время их маленький мальчик сидел сзади и все видел.

Диана Вайсман. Фото: официальный сайт Ассоциации легкой атлетики.

С болью о детях

Для призера Олимпийских игр 2020 года в Токио Линой Ашрам особенно важен вопрос защиты детей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Любой вопрос о насилии в семье сложный и чувствительный, но те, которые касаются детей, меня особенно беспокоят. Лично в моей семье царила атмосфера любви. Я даже не могу представить, чтобы один родитель напал на другого родителя на глазах у его ребенка. Это двойная травма. Кем бы была я если бы не мои родители? Я бы никогда не добилась высот без них. И мое сердце разрывается, когда я думаю о судьбе детей, растущих в атмосфере агрессии.

Личная проблема

– Каждый раз, когда публикуется очередной случай и очередной случай домашнего насилия, я действительно плачу, – говорит известная израильская футболистка Сильви Ян. – Это возвращает меня на 30 лет назад, в мой дом.

Джин говорит, что сама сталкивалась с насилием в семье.

– К сожалению, я знаю, что такое бояться дома и знаю, что такое жизнь от удара до удара. С одной стороны, я рада, что сегодня есть осознание этого вопроса, а с другой… Не могу не думать о том, как изменилась бы моя жизнь, если бы в то время было больше осведомленности, и кто-то увидел меня и протянул руку помощи. Нет сомнений, что это мое участие в мероприятии, которое поднимает проблему домашнего насилия не только великая честь, но и важное «закрытие гештальда».

Что за событие?

В предстоящий четверг около десяти тысяч женщин со всей страны приедут для участия в крупнейшем женском забеге в Израиле Life Run компании Super-Pharm и муниципалитета Тель-Авива. Также в этом году, как и в прошлом, забег пройдет под слоганом «Домашнее насилие – это ненормально».

– Цель социальной миссии гонки — прежде всего поощрение диалога», — объясняет знаменитая легкоатлетка Израиля Эстер Рот-Шахаморов. – Поощрять женщин, подвергающихся насилию в любом виде, открываться друзьям, семье или коллегам, а также поощрять женщин, не подвергающихся насилию, к тому, чтобы они говорили об этой проблеме и были более осведомлены о ней, с тем чтобы они готовы были своевременно распознавать насилие, когда сталкиваются с ним: на улице, дома, на встрече с другом. Это очень важная цель.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.