Международная федерация дзюдо наказала россиянина Хасана Халмурзаева, обладателя «золота» Олимпиады-2016 в категории до 81 кг. Спортсмена отстранили от всех без исключения соревнований за публичную поддержку ХАМАС и действий террористов в Израиле.

Однако российская пресса утверждает, что санкции к Халмурзаеву применили лишь за то, что он поставил палестинский флаг на аватарку в социальных сетях.

Разумеется, не обошлось и без этого. На заставке аккаунта спортсмена в Instagram, который, к слову, запрещен в России, действительно изображен флаг ПА. Но федерацию дзюдо, по всей видимости, возмутило не столько это, сколько пост на английском и арабском языках в поддержку страшной бойни, которую учинили террористы в Израиле.

Также к посту были прикреплены видеоролики убийств мирных израильтян. Хасан Халмурзаев записи предусмотрительно удалил, но пользователи, которые не разделяют мнение чемпиона, успели их «заскринить» и отправить в федерацию.

На своей интернет-страничке федерация в ответ разместила официальное заявление по этому поводу. В нем сказано, что россиянин отстранен до особого распоряжения и что главные принципы дзюдо – это взаимопомощь, дружба и уважение.

Израильский дзюдоист Ури Сасон, двукратный бронзовый призер Олимпиады, ответил коллеге по цеху. Он заявил, что своим постом Халмурзаев в один миг заставил множество людей по всему миру перестать его ценить, потому что пропагандирует ненависть и убийства. В завершении спортсмен добавил: Израиль все равно победит!

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Хасан Халмурзаев родился в Ингушетии, в данный момент он служит в полиции.

К слову, поддержку ХАМАС выражают также многие пропагандистские ресурсы в России, а в социальных сетях в адрес израильтян обрушивается масса негатива.

Также накануне стало известно, что израильский тренер Авраам Грант, который работает со сборной Замбии по футболу, демонстративно ушел с пресс-конференции, когда ему запретили говорить о событиях на родине.

После матча с Египтом тренеру задали об этом вопрос, он хотел ответить, но модератор пресс-конференции возразил: мол, высказываться можно только о футболе. Авраам Грант попробовал препираться, а затем покинул зал в знак протеста.

К слову, в футбольной ассоциации Великобритании, где играет очень много мусульман, разгорелся скандал на этой почве. Арабские спортсмены поставили условие, что уйдут с поля, если во время игры пройдут мероприятия в поддержку Израиля.

В результате было решено, что во время поединка между Англией и Австралией футболисты появятся с черными повязками, которые символизируют скорбь по всем погибшим – как с израильской, так и с палестинской стороны.